Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самостоятельная установка штатных противотуманных фар
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Вопросы по электрике
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
getz_spb
Можно только оригинальные ставить или еще какие-нибудь?
Bubble Getz
Если ты хочешь китайскую шнягу, которая светит куда угодно, только не на дорогу - то купи их в любом магазине.
А вот штатные, правильные, идеально входящие в места заглушечек под них, стоят 950 рублей штука. Их то я и купил. И очень доволен. Если хочется выделиться - поставь лампочки хитрые какие-ньть. Белые или там желтые...
Pavel_L(h)
Цитата(Bubble Getz)
Если ты хочешь китайскую шнягу, которая светит куда угодно, только не на дорогу - то купи их в любом магазине.
А вот штатные, правильные, идеально входящие в места заглушечек под них, стоят 950 рублей штука. Их то я и купил. И очень доволен. Если хочется выделиться - поставь лампочки хитрые какие-ньть. Белые или там желтые...


Пара вопросов по сабджу:
1) Где покупал (самый важный :))
2) Входит ли какая-нить проводка в эту цену
3) Стоимость установки (или сам ставить решил?)
getz_spb
Цитата(Pavel_L(h))
Цитата(Bubble Getz)
Если ты хочешь китайскую шнягу, которая светит куда угодно, только не на дорогу - то купи их в любом магазине.
А вот штатные, правильные, идеально входящие в места заглушечек под них, стоят 950 рублей штука. Их то я и купил. И очень доволен. Если хочется выделиться - поставь лампочки хитрые какие-ньть. Белые или там желтые...


Пара вопросов по сабджу:
1) Где покупал (самый важный :))
2) Входит ли какая-нить проводка в эту цену
3) Стоимость установки (или сам ставить решил?)


именно нормальные и хочу
950 рублей??? что-то не верится, в салоне вроде баксов 200-250 стоят
как они выглядят? ну там упаковка, что написано и т.д.
а также 2 и 3 вопрос Павла
DeWest
Реально купить можна:

Город: Москва
Адрес: ул.26-ти Бакинских комиссаров 7/6 в торце "Польской Моды"
Метро: Юго-Западная
Тел: 434-5600
e-mail: mail at hyundai-mobis dot ru
http: http://www.hyundai-mobis.ru/

но покупал здесь:

Город: Москва
Адрес: ул. Вавилова 60 кор.1, 3 подъезд (вход со двора)
Тел: 502-5009
Тел: 132-0056
Время: с 10.00 до 18.00 без выходных
e-mail: vitex at concord dot ru
http: http://www.auto-moto.ru/vitex/

Коробочка вроде корейская - наклейки, надписи. Проводов нет. Пытался сначала поставить сам, но ума не хватило, да и гарантию тратить неохота было. Ставил в Рольфе - целая эппопея. Содрали 1700 руб. (снимали бампер по гарантии).

Лампа типа НВ4 или НВЗ, скорее первое, напряжение 27 Вт, свет желтый. Т.к. стоят низко, то зимой всегда грязные - в основном использую как указатель - внимание сзадие что-то едет. Поменять лампу можно, но найти 27 Вт НВ4 с повышенным светопотоком сложно. В Рольфе и на Авторынках "авторитетные" люди заверили, что если поставишь 30 Вт, фара лопнет и сплавиться, и еще полетят все предохранители, и вообще сгорит все что есть в салоне. Но думаю рискнуть, т.к. поставил на ближний свет вместо Филлипс Н4 50 Вт, "Зенон" (надпись на упаковке) Н4 100 Вт. Светить стало реально лучше, дальний вообще убивает.

Вот так...
Bubble Getz
Действительно родные и действительно по 950 рубштука. Без проводки правда, и без кнопки включения.
А что касается цен - дык все просто. В Блок-Моторсе известны случаи, когда подрулевой переключатель прерывистого режима дворников пытались впарить за 600 баксов, ссылаясь, что надо полмашины разобрать. В розницу эта штучка стоит 640 рублей (правда, редко бывает), и ставится самостоятельно за 15 минут... Что тут говорить.
Кстати, там же загнули за установку фар - 140 долларов...
Полагаю, что на самом деле, в долларов 30 уложусь...
Pavel_L(h)
Цитата(Bubble Getz)
Кстати, там же загнули за установку фар - 140 долларов...
Полагаю, что на самом деле, в долларов 30 уложусь...


Ставить сам будешь? если да, сделай фототчет по возможности ;)
DeWest
[quote=getz_spb]Можно только оригинальные ставить или еще какие-нибудь?[/quote]

За полгода эксплуатации родных противотуманок скажу следующее:
- свет слабый, желтый
- постоянно загрязняются (стоят низко, в Москве всегда слякоть)

Ставяться противотуманки в штатные места, но не в заглушки, а просто вырезаются для них места в вставке передего бампера. С таким же успехом можно поставить и не родные противотуманки (Нелла например).

[quote=Bubble Getz]Действительно родные и действительно по 950 рубштука. Без проводки правда, и без кнопки включения.[/quote]

Я замутил с кнопкой... :)

[quote=Bubble Getz]...подрулевой переключатель прерывистого режима дворников...[/quote]

Что это за мега-переключатель такой? Просто уже не в первый раз встречаю на форуме... sad.gif

[quote=Pavel_L(h)" "Bubble Getz]
Полагаю, что на самом деле, в долларов 30 уложусь...
Ставить сам будешь? если да, сделай фототчет по возможности ;)[/quote]

Могу выслать фотографии как мне намутили противотуманки в Рольфе... (после выходных)

Ставить сам будешь? если да, сделай фототчет по возможности ;)[/quote]


Полагаю, что на самом деле, в долларов 30 уложусь...[/quote]
Pavel_L(h)
Цитата(DeWest)
Что это за мега-переключатель такой? Просто уже не в первый раз встречаю на форуме... sad.gif


Есть такой...вот здесь подробнее

Цитата(DeWest)
Могу выслать фотографии как мне намутили противотуманки в Рольфе... (после выходных)


Конечно присылай! Мыло как всегда: p_lyssyakov@mail.ru
DeWest
Цитата(Pavel_L(h))


Ясно, я-то думал, что это мега-переключатель для того, когда омываешь лобовое стекло, а дворники проходят не один раз (туду-сюда), а два или три (туда-сюда-туда-сюда), как на наших отечественных авто. :)

Цитата(DeWest)
Могу выслать фотографии как мне намутили противотуманки в Рольфе... (после выходных)


Цитата(Pavel_L(h))
Конечно присылай! Мыло как всегда: p_lyssyakov@mail.ru


Фото будут нижней части бампера, как там рольфовцы все закрутили, проводка и главное - кнопка... :) Так как я покупал противотуманки не в салоне и рольфовцы сами мутили проводку.
Там вообще был комический случай...
- звонят и говорят - мол, мы не можем подключить противотуманки, т.к. нет проводки.
- я им - вы же мега-мозги, придумайте...
- они - не хватает мозгов и вообще все, мы вас обслуживать и делать нечего не будем...
- я - хорошо, я покупаю у вас полный комплект противотуманок (220 у.е.), устанавливаю, потом "режу" проводку и приезжаю к вам - меняйте по гарантии. Вы же где-то возьмете проводку?
- они - да, у нас на складе есть
- я - так поставьте и включите в счет.

Так я с ними бодался 3 дня.

В то время, машина была у них на ремонте - въехал в фаркоп (по словам Рольфа машина не подлежала восстановлению) и получил следующие повреждения - мятый госномер, вмятина (размером с мяч для гольфа) на бампере и ВСЕ!!!. Рольф же нашел повреждения радиатора, кондиционера, балки усиления, двигателя, заднего бампера и тыды и тыпы :)

Машина была в каско, и как раз подходило ТО-2. Так что под этот шумок, я решил поставить противотуманки - все равно им менять бампер. Все обошлось в 11000 рублей.

Все.
Al Bundy
Случилось так, что стал обладателем двух родных противотуманок и кнопки их включения...
Отсюда вопрос: А есть ли изначально на автомобиле какая либо проводка штатная под них? Насколько трудно поставить их самому..

И еще вопрос официалам: Сколько будет стоить установка противотуманок в ваших СЦ и возможно ли использование моих комплектующих (противотуманки и кнопка. Все оригинал)
Ответы можно мылом.
Спасибо.
# VVS #
Цитата(APE}{OB)
Случилось так, что стал обладателем двух родных противотуманок и кнопки их включения...
Отсюда вопрос: А есть ли изначально на автомобиле какая либо проводка штатная под них? Насколько трудно поставить их самому..

И еще вопрос официалам: Сколько будет стоить установка противотуманок в ваших СЦ и возможно ли использование моих комплектующих (противотуманки и кнопка. Все оригинал)
Ответы можно мылом.
Спасибо.


Если не возражаете, поделюсь опытом.
По порядку: в TB05 ПТФ не предусмотрены, а хочецца :grin:... Поэтому после покупки авто я сразу начал вентилировать вопрос о их установке. У дилера прайс явно анреал: более 200$ с установкой. Короче, заехал в магазин по "корейцам" стоят 1100 р/шт., заказал кнопку 360 р/шт. Через месяц, примерно, стал счастливым обладателем ПТФ (два штука) и кнопки (один штука). Дальше началось главное - установка, которую я совместил с установкой магнитолы. Когда я снял консоль - гора с плеч свалилась - в заглушку кнопки с обратной стороны был аккуратно так вставлен разъём (с проводами, ессно). Мне осталось достать заглушку, вставить на её место кнопку и одеть разъём. Дальше в гараже, на яме, снял пластиковую вставку переднего бампера - это 4 самореза и пару десятков защёлок - резаком вырезал отверстия под ПТФ (пластик достаточно мягкий и режется хорошо). Потом вставка ставится на место и... с полки достаётся сборник ненормативной лексики, ибо чтобы прикрутить фары к бамперу нужно хорошенько потрах...ся. С левой стороны за бампером находится адсорбер, который мешает подобраться с отвёрткой к фаре, поэтому пришлось частично демонтировать пластиковую защиту. С правой стороны немного полегче, короче, здесь рулит отвертка с гибким удлинителем.
Следующий этап: реле и проводка непосредственно к фарам. Гнездо под реле в монтажном блоке есть, можно доже воспользоваться реле заднего ПТФ, если приспичит, - оно идентичное. У меня к этому времени подоспело ТО-1, ну и я решил, что оставшиеся операции можно сделать и на сервисе, дешевле будет. Когда записывался, по телефону сказали, что реле и проводка к фарам обойдутся мне ~50$.
Я обрындился, приехал к ним, а они: это, мол, для машин с проводкой (!!!), а без проводки будет стоить ~100$ :evil:.
Не охота мне было с ними рулиться, да и в тот день особо некогда было, езжу пока так. Реле куплю где-нить, а проводки сам продёрну... даром :razz:!!! Где-бы только штеккеры к фарам фирменные найти?
Al Bundy
2 # VVS #
Спасибо что поделился инфой. Очень познавательно.
Порадовало наличие разъема с проводами для кнопки.
Дмитрий Козулин из АВТОМИРА обещает установку противотуманок за 75$. http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...60&start=15
Так что как потеплеет буду думать, что лучше: намучиться но аккуратно сделать самому или все же отдать 75$ за установку.
Деньги не очень большие но пугают многочисленные отзывы о не очень аккуратном обращении с панелями и бамперами. Не хотелось бы видеть новые царапины на любимой машинке.
# VVS #
2 APE}{ОВ
Да пожалуйста, мы ж тут все почти родственники :grin:.
А за 75$ я бы, наверное, на сервисе поставил, хотя, в принципе, ничего особо сложного нет. Самый гемор - снятие консоли для установки кнопки, если не знаешь как она крепится, то нужно действовать крайне аккуратно, иначе запросто переломаются все защёлки.
Ну а за сервисменами и последить не грех, что бы аккуратнЕе были ;-).
ЗЫ: Мне вот самому в "кишочках" поковыряться по кайфу, так что если будут вопросы - всегда велкам!
Spirit
Цитата(DeWest)
Цитата(Pavel_L(h))


Ясно, я-то думал, что это мега-переключатель для того, когда омываешь лобовое стекло, а дворники проходят не один раз (туду-сюда), а два или три (туда-сюда-туда-сюда), как на наших отечественных авто. :)


А это, насколько я понимаю, зависит от того, насколько ты долго "писал" на стекло. Если "пшик" и всё, то один раз, а если дольше, то несколько раз туда-сюда будет.
Pavel_L(h)
Цитата(Spirit)
А это, насколько я понимаю, зависит от того, насколько ты долго "писал" на стекло. Если "пшик" и всё, то один раз, а если дольше, то несколько раз туда-сюда будет.


именно так и есть smile.gif
Eugeniy
Цитата(Bubble Getz)
Если ты хочешь китайскую шнягу, которая светит куда угодно, только не на дорогу - то купи их в любом магазине.
А вот штатные, правильные, идеально входящие в места заглушечек под них, стоят 950 рублей штука. Их то я и купил. И очень доволен. Если хочется выделиться - поставь лампочки хитрые какие-ньть. Белые или там желтые...


Где можно купить по такой цене противотуманки штатные?
Andrey Kochenkov
А кто мне может помочь найти лампочки в противотуманные фары на Гетц? Перегорела одна, скоро ТО, хотел там заменить...
ViKiMi
Цитата(Andrey Kochenkov)
А кто мне может помочь найти лампочки в противотуманные фары на Гетц? Перегорела одна, скоро ТО, хотел там заменить...

Лампы разных производителей идут под номером 881, 12,8V, 27W, разъем PGJ13. Купить можно в Кунцево.
harvad
Ребята забудьте про штатные туманки, ставьте hella micro DE? нормально светят ( 50вт) и не лопается, если в сугроб не заезжать резко smile.gif


Spirit
harvad

А зачем надо забывать про штатные противотуманки, если они прекрасно работают и тоже не лопаются, если в сугроб не заезжать резко? smile.gif
vl@d
Spirit
Просто Хеловские на порядок лучше светят и ярче, а по деньгам одинаково.
sasch23
vl@d
просто никто еще толком не описал прокладку проводки и подключение птф harvad вот хоть и установил но мне не совсем понятен слеасрный момент установки и декоративный выпил под круглые отверстия
vl@d
sasch23
а тему смотрел про установку оных, очень хорошо описал Юрий.

Слесарный момент, уголок (тончее 2-а, на две ПТФ) см. 20 крепится к крепежу защиты картера (пардон за повтор))).

на него крепим ПТФ.
отверстия лично я прорезал дрелью с "насадкой" под круглые отверстия (для дерева).
harvad
sasch23 а что не понятно с проводкой?
В салон так же как и штатные, а сама схема подключения ПТФ описана в инструкции которая есть в комплекте с hella MDE, кстати в комплекте есть провода, реле, кнопка, контакты и защелки, вобщем все что необходимо.
Что-же касается установки самих фар, то лично я их установил на уголках, которые крепятся к решетке, площадки под туманки сделал зашпаклевав края решетки , отверстия сверлил как и vl@d дрелью с насадкой для круглых отверстий по дереву.
harvad
Spirit
цена на штатные туманки и установку нереально высокая.....
Гораздо проще купить hella- тем более что они лучше по качеству и эстетичней по внешнему виду. ИМХО конечно.
# VVS #
harvad
В Екатеринбурге год назад я купил оригинальные ПТФ за 2200 р. плюс кнопка включения 350 р. (фары были в наличии, кнопку везли три недели). Чего тут нереального?
Качество, может, и хуже, чем у Hella, зато почти никакой мороки с установкой...
Корвин
Киньте пожалуйста каталожный код кнопки для включения ПТФ. Фары купил, а кнопки нет.
Tosha
Цитата(ViKiMi)
Цитата(Andrey Kochenkov)
А кто мне может помочь найти лампочки в противотуманные фары на Гетц? Перегорела одна, скоро ТО, хотел там заменить...

Лампы разных производителей идут под номером 881, 12,8V, 27W, разъем PGJ13. Купить можно в Кунцево.


Кстати, как поменять лампы в противотуманках (штатных)? А то собираюсь заменить лампы в основной оптике на голубые, хотелось бы "соблюсти тональность" и с ПТФ...
designer
Ну что, кто-нибудь устанавливал сам/в стороннем сервисе/у официалов туманки на рестайл?
Хочу поставить туманки. В Т-Авто запросили 6500 руб.
У неофициалов все обойдется за 3000, но нужна кнопка на рестайл.
В местных магазинах есть только на дорестайл Hyundai 93740-1C000 Кнопка включения противотуманки, нужен номер такой же, но на рестайл - ХЕЛП!
sasch23
designer
В АССе за установку ПТФ на дорестайл просят 1500... сами ПТФ взял за 900 р/шт кнопка около 180 за все отдал 1980р на рейстайл все намного дороже, но и хелла микро ДЕ подойдут лучше из-за круглой формы ПТФ
CaSper
А ксенон в протитвотуманки кто нибудь ставил уже?
TuXaMaT
конешна smile.gif
sasch23
CaSper
;-) поставят в пятницу и мне
и не буду тыкать пальцем кто *Незаметно показывает пальцем в сторонуTuXaMaT* laugh.gif
designer
Повторю вопрос:
Цитата(designer)
Нужна кнопка на рестайл.
В местных магазинах есть только на дорестайл Hyundai 93740-1C000 Кнопка включения противотуманки, нужен номер такой же, но на рестайл - ХЕЛП!

Помогите, все готово к установке, кроме этой кнопочки... :???:
sasch23
designer спроси у TuXaMaT у него вроде есть какие то выходы на запчасти
designer
Цитата(designer)
Повторю вопрос:
Цитата(designer)
Нужна кнопка на рестайл.
В местных магазинах есть только на дорестайл Hyundai 93740-1C000 Кнопка включения противотуманки, нужен номер такой же, но на рестайл - ХЕЛП!

Помогите, все готово к установке, кроме этой кнопочки... :???:


Собственно ответ здесь:
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?p=191456#191456 :roll:
TuXaMaT
Сама установка ПТФ сложнее чем в Акценте.
Если нужно - могу расписать весь процесс с фотками.
designer
TuXaMaT
Канэчна!!!
Буду очччч признателен
sasch23
Цитата(TuXaMaT)
Сама установка ПТФ сложнее чем в Акценте.
Если нужно - могу расписать весь процесс с фотками.

laugh.gif скорее не сложно а тесно
Bobr
Прегорела лампочка в противотуманке (дорестайл).
Какую покупать нашел, ставил ли кто-ть более мощную, чем штатная?
Вопрос: как поменять (дюже неудобно под фартуком ковыряться наошшупь)?
Без подъемника/эстакады не обойтись никак?
Опятьж зима, слякоть и куча грязи под фартуком...
Заранее спасибо.
gets
более мощную врядли.подлезть можно из-под колеса,вывернув руль и раскрутив подкрылок
srustik
Ребята, вопрос конечно наверняка глупый, но просьба отнестить с пониманием. Взял гешу б/ушного 3 недели назад. Пока толком не разобрался. Тоже хочу ПТФ ...разбирал центральную консоль недавно и обнаружил там провод для выключателя подсоединенный к заглушке. Значит ли это, что там, где должны быть ПТФ в бампере тоже есть провода... ямы пока нет, чтобы полазитьsad.gif У меня Getz 2004 года, двигатель 1,3 комплектация GLS ...номер комплектации незнаю... кстати, а как его можно узнать?smile.gif

Заранее обльшое спасибоsmile.gif
designer
srustik
скорее всего провода идут только к блоку реле ( в рестайле так), дальше тянешь сам
по номеру не скажу...
sasch23
srustik
провода придется тянуть от блока реле к ПТФ от кнопки на консоли к блоку уже есть, надо будет только кнопку подсоединить
srustik
А какими разъемами надо воспользоваться на блоке реле? Есть ли схема этого блока?
TEMPER
Подскажите, а лучше покажите ПЛЫЗ как выглядит лампочка :roll:
А то перегорела одна, а стоковую ставить не хочется, потому что сверху в габаритах xenon, а снизу желтый свет, как то не корректно получается. А теперь вот случай представился, но манагеры не знают как лампочка выглядит и подобрать не могут млин :sad:
sasch23
temperilo
ставь и вниз ксенон.... все лампы накаливания желтым светят
TEMPER
sasch23
Не совсем все :smile: У меня на предыдущей машине Philips Blue Ray стоял, дык они чуть слабее ксенона были :smile:
srustik
а где обещанное подробное описание процесса установки?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.