Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спортивные тормоза
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Тюнинг
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Step
Случайно наткнулся.
http://www.jbt.su/-tm=19-1.htm
15 дюймовые, насколько понял есть 4 и 6 поршневые суппорта

ТУТ можно картинки посмотреть.
keichi
имхо пустая трата денег. не те мощности, чтобы ставить 4-х поршневые суппорта.
McAndy
Ой, хотел сказать, что пофиг.... но вЫнимательно посмотрел профиль и город,... стало страшно...
keichi
а что, что-то не так с профилем или городом?

и, если ставить, то только 8-ми поршневые =)))
Step
McAndy
Тебе в любом случае пофиг, у тебя не гетц.
Покупать не собираюсь, нИ гонщеГ.
keichi
а я бы хотел увидеть гетс с 8-ми поршневыми суппортами, правда.)
Mr_Max
Тормозов много не бывает.
Кто пробовал пользовать многопошневые тормоза - это знают.


Если есть возможность - надо ставить! smile.gif
Мороз
Цитата(Mr_Max)
Тормозов много не бывает.
Кто пробовал пользовать многопошневые тормоза - это знают.
Если есть возможность - надо ставить! smile.gif

Как вариант- передние переставить назад, т.к. они помощнее, а вперед поставить что-нибудь более хваткое.
GetzGT2
Step
Информация отличная,пробью что там и почем!!! А то заказал BREMBO дороговато конечно,но машину надо как то останавливать))))
Igrok
Народ,я просто угараю от вас...собрались тормоза ставить laugh.gif Вам что стандартных не хватает???? Вот я понимаю на моей второй машине 350лс,так там тормозов иногда не хватает...А как может не хватать тормозов в гетце????? Если и думаете тормоза улучшить,то надо начать с колодок,армированых шлангов.
eugenek
Моя мечта - на зад дисковые поставить, а то барабанные как-то несексуально выглядят.

Бывает такое в природе?
carambas
Igrok
когда за минуту раза 3-4 серьёзно тормозами попользуешься, тогда подругому заговоришь ;-)
Rainman
Цитата(eugenek)
Моя мечта - на зад дисковые поставить, а то барабанные как-то несексуально выглядят.

Бывает такое в природе?

На 1.6 рестайле - в комплекте.
Телемеханег
Может знает кто, передние тормоза у Гетца 1.6 вентилируемые?
Телемеханег
Т.е. диски конечно же, я диски имел ввиду.
Bat
Цитата(Телемеханег)
Может знает кто, передние тормоза у Гетца 1.6 вентилируемые?


Еще какие! :smile:
Серьезно!
Более того, у 1,3, 1,4 тоже. За 1,1 не скажу, но по-моему делать передние диски не вентилируемыми уже давно стало дурным тоном у всех серьезных производителей.
Телемеханег
Bat
А я не знал. Но догадывался.
Вовка
Цитата(Rainman)
Цитата(eugenek)
Моя мечта - на зад дисковые поставить, а то барабанные как-то несексуально выглядят.

Бывает такое в природе?

На 1.6 рестайле - в комплекте.


+1,4 рестайл - ЗДТ
eugenek
Цитата(Rainman)
На 1.6 рестайле - в комплекте.


в курсе.. smile.gif но это уж слишком коренное решение проблемы :roll:
Bl@ckCat
Вовка
Точнее говоря у любого GLS рестайла - задние дисковые тормоза.
eugenek
Теоритически можно, раз они идут штатно, то ничего не мешает это сделать.
Igrok
Цитата(carambas)
Igrok
когда за минуту раза 3-4 серьёзно тормозами попользуешься, тогда подругому заговоришь ;-)

Так я и говорю попробуй сначала колодки высокотемпературные поставить,армированные шланги...
Многопоршневые тормоза на гетце это понты..
Гетц не для гонок....
Вовка
Кому как..... Не нам судить!!!
Bat
carambas

Я вот тут подумал, это ж как нужно рвать гетца, чтобы за минуту пришлось воспользоваться тормозами по-серьезному 3-4 раза!!! Да он просто не ездит так! :smile:
carambas
Цитата(Igrok)
Так я и говорю попробуй сначала колодки высокотемпературные поставить,армированные шланги...
Многопоршневые тормоза на гетце это понты..
Гетц не для гонок....


Возможно этого хватит ( ни разу не юзал такие колодки ) :smile: , но запас не помешает ;-) .

Bat
Про минуту это я так, на глазок laugh.gif ,
но то что они быстро перегреваются это факт :sad:
Igrok
Запас всегда не помешает,только на хороших тормозах есть свои особенности,в частности перетормаживание..
Для хорошего торможения нужен хороший разгон!!!
Мой совет поставь колодки хорошие....
Mr_Max
Цитата(Igrok)
Так я и говорю попробуй сначала колодки высокотемпературные поставить,армированные шланги...

Ну поставили мы колодки хорошие, даже диски тормозные хорошие, а вот эффективности - ну все равно не хватает. Ну допустим, поездил человек по городу на субе СТИхе и понял, как может останавливаться машина. Что дальше - после замены колодок? Увеличение диаметра тормозного диска - это лишь первая ступень..

Как армированные шланги влияют на ЭФФЕКТИВНОСТЬ (не информативность) торможения? wink.gif


Цитата(Igrok)
Многопоршневые тормоза на гетце это понты..

А зачем считать чужие деньги? Зависть? smile.gif

Цитата(Igrok)
Запас всегда не помешает,только на хороших тормозах есть свои особенности,в частности перетормаживание..

Перетормаживание - это прямое следствие неправильной настройки баланса тормозов.

Цитата(Igrok)
Для хорошего торможения нужен хороший разгон!!!

Тогда можно развить мысль и сказать, что и рули кожаные, подогрев сидений и другие прелести - удел ДОРОГИХ и комфортабельных авто smile.gif
Если есть возможность, желание и финансы для улучшения тормозов - вполне можно и нужно делать, имхо!
Igrok
Ну если человек поездил на субару,то конечно надо менять тормоза,а заодно и машину laugh.gif laugh.gif laugh.gif .На таких машинах и нужны многопоршневые тормоза,но не как не на гетце.Хотя можно и в гетц наддув засунуть..
Я не понимаю зачем спорить,если тема не будет воплощена в жизнь...А рассуждать,как бы было хорошо если бы они стояли на гетце я не буду..
Если у кого будет помимо желания финансовые возможности,то я подскажу где можно поставить хорошие тормоза,даже на гетц...
gizzvood
Люди добрые подскажите пожалуйста! вот я решил обновить тормозную систему.
хотелось бы услышать с примерами, какую тормозную систему можно поставить (диски, колодки, суппорты) какой фирмы и какой толк от этого?
titanik
Цитата(gizzvood)
Люди добрые подскажите пожалуйста! вот я решил обновить тормозную систему.
хотелось бы услышать с примерами, какую тормозную систему можно поставить (диски, колодки, суппорты) какой фирмы и какой толк от этого?

Вот параллельная ветка обсуждений
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.php?t=32053
Сер13
Всем привет. Занимаюсь тормозами, в ветке куплю/продам повесил объявление. Будет желание приобрести, звоните.
titanik
Цитата(Сер13)
Всем привет. Занимаюсь тормозами, в ветке куплю/продам повесил объявление. Будет желание приобрести, звоните.

Желание то есть, только народ утверждает, что без полного обновления передней подвески, системы управления АБС-ом и пр. мегатюнингом толку от установки 4-х поршневых тормозов не будет (если хуже не станет) А полностью затачивать Гетц под "спорткар" :grin: :grin: :grin: неохота, да и нищенское положение пигмеев в Америке не позволяет :oops: laugh.gif
Сер13
titanik
Для установки на наши машины 4-х поршневой системы естественно потребуется замена кулака, рычага подвески и т.д., потому как крепления скобы м супорта у 4-х поршневых систем к нам не подходят, но если ты внимательно помотрел фотографии то у меня всё осталось стоком, только вот теперь тормозные диски не 256 мм а 280 мм, и не 19 мм по толщине, а 25... :smile:
Я предлогаю установку 15" системы с 1-ой машинкой, а не 4-х поршневые. :smile:
Что касается АБС, так датчик стоит на ступице, и ни какого отношения к размерам тормозных дисков не имеет, потому что считывает обороты вращения тормозного диска.
Что касается 4-х поршневой системы, то смысл её установки есть при замене штатного вакумника, можно поставить и 6-ти поршневые, главное чтобы давление было...
С уважением, Сергей.
Mr.Spok
to Сер13
Привет, а хде фото??? Мне интересно посмотреть.
Сер13
Надеюсь достаточно информативно.



Mr.Spok
Паааасиб) Вот это уже другое дело) смотрится солидно. а вот как результат на дороге??? Как ощущения по сравнению со стоком???
Синий
Сер13
Судя по фото тормозные диски от Опеля с диаметром ступичного отверстия 56,6мм , у Гешки 54,1мм. Т.е. у вас диск тормозной держится только на 4 шпильках? Как с соосностью???, даже по фото видно. что отверстия под шпильки больше их диаметра на полмиллиметра-миллиметр...???
ИМХО все усилия тормозной системы идут на 4 шпильки, жёсткость которых явно в разы меньше штатного прилива под тормозной диск на ступице.
alex52
Сер13 судя по вашим фотам...... ездить на такой машине крайне опасно, и как правильно заметил Синий (а уж ему то я верю на все 100%) -торомозные диски -реально не для гетца!!!!! и устанавливать их можно, ну разве что повязав на лоб белую ленточку с красным кружком(знак камикадзе в японии)...ступица -это несущий элемент подвески и "несёт" она как раз тормозной диск, а по фотам видно, что держится он только на шпильках(которые технически рассчитаны только на "удержание" колёсного диска!!!! но ни как не тормозного...). Страшно предположить , что может быть при экстренном торможении в "пол", скажем километров со 140-150, да даже со 120.... торомозной диск держиться на 4 -ёх шпильках толщиной 12 мм, да ешо и отверстия великоваты.... -резанёт их ..на раз и ...куда колёса, куда машина....жуть. Не надо заниматься такой самодеятельностью!!!! до добра не доведёт
titanik
Цитата(alex52)
Сер13 судя по вашим фотам...... ездить на такой машине крайне опасно, и как правильно заметил Синий (а уж ему то я верю на все 100%) -торомозные диски -реально не для гетца!!!!! и устанавливать их можно, ну разве что повязав на лоб белую ленточку с красным кружком(знак камикадзе в японии)...ступица -это несущий элемент подвески и "несёт" она как раз тормозной диск, а по фотам видно, что держится он только на шпильках(которые технически рассчитаны только на "удержание" колёсного диска!!!! но ни как не тормозного...). Страшно предположить , что может быть при экстренном торможении в "пол", скажем километров со 140-150, да даже со 120.... торомозной диск держиться на 4 -ёх шпильках толщиной 12 мм, да ешо и отверстия великоваты.... -резанёт их ..на раз и ...куда колёса, куда машина....жуть. Не надо заниматься такой самодеятельностью!!!! до добра не доведёт

Ерунду написали...извините :mad:
Стоковый размер передних дисков держится тоже именно на 4-х колёсных шпильках. Или вы под "силовым" креплением имеете в виду 2 винтика М6 с головкой впотай, которыми прикручен диск чтобы он просто не отваливался когда снимаешь колесо???!
Синий
titanik
Максим, стоковый тормозной диск держится не на 4 шпильках, а на центральном отверстии соответствующего ступице автомобиля диаметре 54,1. Шпильки исключают вращение тормозного диска относительно ступицы ну и крепят колесо.alex52 имелл ввиду, что из-за неплотной посадки тормозного диска относительно ступицы и подвижности его на шпильках, он не исключает вибрации от осевого биения, которая в свою очередь может привести к срезанию шпилек, не расчитанных на такое воздействие(кста, я с ним в этом полностью согласен)... Если чесно мне непонятно почему не использовались тормозные диски например от Короллы 9 поколения (4/100 ет45 54,1-геометрия очень схожа) или Мазды 323 лохматого года...
А про винтики alex52
похоже он и не упоминал....
Я в свою очередь то же задал вопрос в своём посте о наличии осевого биения... ИМХО в тормозах, тем паче "СПОРТИВНЫХ" оно не допустимо.
alex52
Цитата
Ерунду написали...извините
Стоковый размер передних дисков держится тоже именно на 4-х колёсных шпильках. Или вы под "силовым" креплением имеете в виду 2 винтика М6 с головкой впотай, которыми прикручен диск чтобы он просто не отваливался когда снимаешь колесо???!

я не ерунду написал...и стоковый торомозной диск плотно сидит на ступице , т.к. диаметр центрального отверстия , т.е. ступичного у него 54,1 -родной и отверстия под шпильки тоже родные!!!! если внимательно посмотреть на фото сравнения двух тормозных дисков , то видно что ступичное отверстие в устанавливаемом диске гораздо больше, чем должно быть(это уже отчётливо видно на фото после установки), и там же отчётливо видно, что диаметр отверстий под шпильки больше , чем нужен -есть щели..что в принципе не допустимо, если уж захотелось сделать псевдо тюнинх, то особо не заморачиваясь можно поставить тормозные диски от тойота королла прошлого поколения -они тож на 15 дюймов, но там такая же ступица на 54,1 и такие же шпильки 12 на 1,5..и вопросов с соосностью не будет возникать...и явно будет надёжнее предложенной конструкции... в разы!!!! и по поводу крепления на шпильках, что же вы все ищите литые диски с родной ступицей, а если она больше то надо обязательно ставить центровачное кольцо -иначе биение, не ровная центровка диска относительно ступицы и всё такое...это мы про колёса говорим-т.е. тюнинх интереьера автомобиля, который кроме внешего вида особо ни чего не меняте, за исключением перехода на больший диаметр и низкопрофильную шину(это отдельный разговор), а в данном случае вмешательство непосредственно в торомзную систему автомобиля, т.е. в пассивную безопасность!!!!! как говориться -хотелось как лучше (типа 15 -ые торомза) -а получилось как всегда.....буду рад если с данной конкретной машиной ни чего не случиться....но предпослылки к этому имеются и надеяться на русский авось очень опасно в данном случае...
titanik
Цитата(alex52)
Цитата
Ерунду написали...извините
Стоковый размер передних дисков держится тоже именно на 4-х колёсных шпильках. Или вы под "силовым" креплением имеете в виду 2 винтика М6 с головкой впотай, которыми прикручен диск чтобы он просто не отваливался когда снимаешь колесо???!

я не ерунду написал...и стоковый торомозной диск плотно сидит на ступице , т.к. диаметр центрального отверстия , т.е. ступичного у него 54,1 -родной и отверстия под шпильки тоже родные!!!! если внимательно посмотреть на фото сравнения двух тормозных дисков , то видно что ступичное отверстие в устанавливаемом диске гораздо больше, чем должно быть(это уже отчётливо видно на фото после установки), и там же отчётливо видно, что диаметр отверстий под шпильки больше , чем нужен -есть щели..что в принципе не допустимо, если уж захотелось сделать псевдо тюнинх, то особо не заморачиваясь можно поставить тормозные диски от тойота королла прошлого поколения -они тож на 15 дюймов, но там такая же ступица на 54,1 и такие же шпильки 12 на 1,5..и вопросов с соосностью не будет возникать...и явно будет надёжнее предложенной конструкции... в разы!!!! и по поводу крепления на шпильках, что же вы все ищите литые диски с родной ступицей, а если она больше то надо обязательно ставить центровачное кольцо -иначе биение, не ровная центровка диска относительно ступицы и всё такое...это мы про колёса говорим-т.е. тюнинх интереьера автомобиля, который кроме внешего вида особо ни чего не меняте, за исключением перехода на больший диаметр и низкопрофильную шину(это отдельный разговор), а в данном случае вмешательство непосредственно в торомзную систему автомобиля, т.е. в пассивную безопасность!!!!! как говориться -хотелось как лучше (типа 15 -ые торомза) -а получилось как всегда.....буду рад если с данной конкретной машиной ни чего не случиться....но предпослылки к этому имеются и надеяться на русский авось очень опасно в данном случае...

Ладно. Уели.. ;-)
Сер13
Синий
alex52
Уважаемые товарищи!
Ваше полное и неоспоримое право оставлять здесь свои комментарии не обсуждается. Вы можете тысячу раз сказать что это плохо и что могут быть последствия и т.д. Но позвольте же у Вас спросить, покакой же причине Вы, на своём собственном примере не покажите, КАК нужно правильно улутшать тормозную систему? Странно, но я почему то не заметил здесь замены даже штатных 14" дисков на более "выносливые", кои кстати говоря имеются... Единственное что я здесть увидел так это Тайваньские 4-х поршневые тормоза от JBT, они наверное такие же хорошие как и литые диски от туда...
А если говорить о торможении, то со 170 км/ч оно проходит гораздо более уверенне чем на штатных тормозах, уж поверьте, я менял тормоза не ради того, чтобы было красиво.

С уважением, Сергей.
Step
Цитата(Сер13)
[Странно, но я почему то не заметил здесь замены даже штатных 14" дисков на более "выносливые", кои кстати говоря имеются...

Ссылочку мона :?:
demitra
...и на королловские 15-дюймовые тоже пожалуйста ссылочкой киньтесь! Мои поиски на Экзисте не увенчались успехом - есть всё кроме самих дисков :sad: http://toyota.japancats.ru/unit.asp?carid=...&figno=4705
alex52
Цитата
Синий
alex52
Уважаемые товарищи!
Ваше полное и неоспоримое право оставлять здесь свои комментарии не обсуждается. Вы можете тысячу раз сказать что это плохо и что могут быть последствия и т.д. Но позвольте же у Вас спросить, покакой же причине Вы, на своём собственном примере не покажите, КАК нужно правильно улутшать тормозную систему? Странно, но я почему то не заметил здесь замены даже штатных 14" дисков на более "выносливые", кои кстати говоря имеются... Единственное что я здесть увидел так это Тайваньские 4-х поршневые тормоза от JBT, они наверное такие же хорошие как и литые диски от туда...
А если говорить о торможении, то со 170 км/ч оно проходит гораздо более уверенне чем на штатных тормозах, уж поверьте, я менял тормоза не ради того, чтобы было красиво.

начнём с того, что гетц -не та машина которую облюбовали тюнеры, и уж тем более не спортивная ни разу!!!! а по сему ни один производитель спорт прибамбасов не делает специально под гетц китов-это вам знаете ли не скайлан...я понимаю желание что то улучшить в своей машине, но как ни старайся , со всеми примочками не будет гетц лучше стоковой субы WRX, или того же фокуса STI. и обсуждалось многократно на форуме, не нравиться как разгоняется, управляется, тормозит -ПОМЕНЯЙ МАШИНУ!!!!
Сер13
Step
См. раздел куплю/продам, там моя тема есть.
alex52
Закончим тем что я хотя бы предложил РЕАЛЬНУЮ возможность к улучшению тормозной системы. И если человек хочет построить из Геца Субару, пусть берёт и строит, если есть такая возможноть. А палемику можно разводить на тему 6-ти поршневых тормозов, а лучше 8-ми...

С уважением.
Gersss
Как на счет задних дисковых тормозов. Являюсь обладателем 1,4 с барабанами, тормозов МАЛО!!! Кто может привести список компонентов для переделки на дисковые механизмы (желательно с ценами)?

зы: АБС НЕТ.
Пить неброшу
Ну что..никто так и не ставил дисковые тормоза вместо задних барабанок??
Gersss
Вчера на приблизительно 110кмч по городу оттормозился перед газелькой на светофоре. Услышал истеричный звук резины. Долго ржал потом laugh.gif
Пипец просто до того ржачный звук она издает я раньше ничего подобного не слышал.
Еще главное нажал на тормоз, и не допер сразу что это у мена такой визг. отпустил и снова нажал. просто пипец... laugh.gif laugh.gif
по теме. Тормозил только перед. от задних следов не остолось. ТОРМОЗА - ОЦТОЙ... :sad:
Синий
Цитата(Ger$$$)
Вчера на приблизительно 110кмч по городу оттормозился перед газелькой на светофоре. Услышал истеричный звук резины. Долго ржал потом laugh.gif
Пипец просто до того ржачный звук она издает я раньше ничего подобного не слышал.
Еще главное нажал на тормоз, и не допер сразу что это у мена такой визг. отпустил и снова нажал. просто пипец... laugh.gif laugh.gif
по теме. Тормозил только перед. от задних следов не остолось. ТОРМОЗА - ОЦТОЙ... :sad:

Понимаю, что ABS Ваш авто не наделён, следовательно от рождения с завода стоит клапан-делитель на заднюю ненагруженную ось, иначе велик риск блокировки задней оси при резком торможении и занос.... хотя вся система тормозов (ГТЦ, вакуумник, рабочие цилиндры, диаметр тормозных дисков и площадь накладок тормозных колодок) РАСЧИТЫВАЕТСЯ на ТОПовую, богатую комплектацию, следовательно при изменении-удешевлении авто происходит ухудшение исходных расчётных характеристик. Ну это всё равно, что прокатиться на Гешке 1,1 с полным салоном, вылезти и начать громко орать, что ГЕТЦ НЕЕДЕТ!!!! Хотя в данное авто ставят и 1,6 ;-) и ведь едет.....
Из описания авто неясно какая резина стоит (тоже многое зивисит).
Поверьте, на хорошей резине и НЕКУПИРОВАННОЙ тормозной системе и информативность и эффективность достойные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.