Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как завести машину в мороз? (Часть IV)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Акселератор и холостой ход (ХХ)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
DavidST
когда не заводится сам т е крутит но не схватывает-помошник поиграл педалью газа-запуск! затем гарантия по замене бензколечек дилером и 3 года было без проблем -сейчас опять трабл тот же-поиграл я уже газом и запуск! кто точно знает алгоритмы работы этой чудо педали опишите что оживляет запуск только без домыслов и дремучих отсылок ведь ещё дней ШЕСТЬ подобная погода и на будущее..
Олег Ал
Цитата(GeologPS @ 20.12.2012, 20:03) *
Фильтр топливный - поменян 20 тыс назад, думаю должен быть вполне...
думаешь может дело именно в нем быть?

Кстати, еще вот не понял - сам корпус насоса(черный) как будто сварен из двух частей, по кругу. Это у всех так, - или его до меня ремонтировали? На вид смотрится странно.

У себя я менял фильтр на 70 тыс., 20 тыс конечно новее, но тут может зависить от качества топлива, может вода попала, ледышки теперь там бултыхаются.
фильтр у всех такой -сваренный
Kelson
а почему возникает такая проблема с уплотнительными кольцами на гетцах?? у меня на тайоте вот так сделано и никаких проблем нет априори
Роман89
Цитата(Kelson @ 21.12.2012, 10:48) *
а почему возникает такая проблема с уплотнительными кольцами на гетцах?? у меня на тайоте вот так сделано и никаких проблем нет априори

видимо инженер который его разработал сидел на очень тяжелых наркотиках
По теме вчера отвёз свой гетц в сервис -ночь постоял, отогрелся и всё заработало.
Буду менять фильтр и колечки, а то дорого на эвакуаторе кататься)))))
GeologPS
Цитата(Олег Ал @ 21.12.2012, 7:20) *
У себя я менял фильтр на 70 тыс., 20 тыс конечно новее, но тут может зависить от качества топлива, может вода попала, ледышки теперь там бултыхаются.
фильтр у всех такой -сваренный


Как вариант, да.
Но когда менял кольца - думаю ледышки бы в фильтре оттаяли насос перестал бы работать не выключаясь, да и после завод погонял на высоких оборотах - вода бы выдулась?

так бы грешил на глюк датчика холостого хода, если бы не момент, что топливный насос работает не отключаясь....где кроме самого насоса может падать давление?
dinamik
Ни где. А оно действительно падает?
GeologPS
Цитата(dinamik @ 21.12.2012, 14:52) *
Ни где. А оно действительно падает?


Ну если насос работает не отключаясь, при включении зажигания, явно давление не достаточно.
Ну или какой датчик глючит.
WADIE
- форсунки могут протекать ( попала грязюка в клапан = и не закрываются до-конца )
GeologPS
Цитата(WADIE @ 21.12.2012, 15:22) *
- форсунки могут протекать ( попала грязюка в клапан = и не закрываются до-конца )


а симптомы похожие?
что начал чихать но не схватывает, если долго стараться - хватает раза с двадцатого. При езде проблем нет, при заводе на горячую - тоже все отлично.
WADIE
- ну если не грешишь на колечки бензо-насоса ... - то форсунки = больше вариантов нет
GeologPS
Цитата(WADIE @ 21.12.2012, 15:30) *
- ну если не грешишь на колечки бензо-насоса ... - то форсунки = больше вариантов нет

ну кольца новые поставил
поменял правда только два, третье оказалось другого размера, стандартное что советуют от ваза - туда не влезало. Но выглядело новым и не квадратное.

форсунки промыть как-то можно, ии в такой ситуации менять?
на высоких оборотах они не прочищаются? от грязи?
dinamik
Если форсунки травят,то расход заметно повысится.
Время работы насоса и давление не связаны. Регулятор только стравливает излишнее давление,а не дает команду насосу остановиться.
Может реле залипло,раз насос молотит без остановки?
WADIE
на форсунках как и на клапанах со-временем может образоваться нагар=отложения ...

прочищаются - только снятием ! и подключением через лампу ближнего или дальнего света к аккуму ...
и подключением через переходник ( кусок резинового шланга с хомутами ) на вход баллона с жидкостью для промывки карбюраторов


( а в процессе эксплуатации - как профилактика = 0.5 - 1 литр сольвента на бензобак )
WADIE
как промыть форсунки ! -
http://getz-club.ru/forum/index.php?showto...p;#entry1085709
citywalker
Чот не могу завести после морозов машину, было несколько дней около -35, пошел заводить когда потеплело , -30 ,-25, седня было -10 и тоже безуспешно - вспышки вроде есть, свечи забрасывает бензином.
Щуп масла уже тоже бензой воняет. Вобщем 3 дня завожу.
Резинки насоса поменяны, стартер новый unipoint.
Что делать, долить масла в цилиндры колодцев? там уже все смыло бензином видимо.. Заводил уже и с нажатой педалью.. вот вот и облом.
Подкиньте идей, пока завтра еще тепло будет.
dinamik
citywalker, попробуй аккум отогреть,подзарядить,поставить новый комплект свечей.
Перед запуском включи зажигание(насос накачал-отключился),выключи зажигание и дождись щелчка реле насоса,снова включи зажигание и,не дожидаясь окончания работы насоса,заводи. Мне помогало даже в -36.
citywalker
Аккум каждый раз свежий при заводе (заряжаю), свечи тоже чистые, прогретые 2 комплекта. Пока курю форумы и идея в том, что нет компрессии из-за смытого масла в цилиндрах.
Свечные колодцы я оставлял открытыми (тряпочкой сверху накрыл). Бенз может и улетучился. Попробую откачать - глянуть что там внутри осталось и шприцем залью масла в колодцы, посмотрим что выйдет.
WADIE
зачем педаль нажимать ??? - вентилляции = сушки цилиндров не будет ! ... будут залитые бензом и цилиндры и свечи ...
citywalker
Педаль нажимал уже от безысходности. Завтра просто постараюсь всю жижу масла с бензином с цилиндров выкачать шприцом с трубкой.
alvaz
Цитата(dinamik @ 22.12.2012, 15:27) *
citywalker, попробуй аккум отогреть,подзарядить,поставить новый комплект свечей.
Перед запуском включи зажигание(насос накачал-отключился),выключи зажигание и дождись щелчка реле насоса,снова включи зажигание и,не дожидаясь окончания работы насоса,заводи. Мне помогало даже в -36.

А я сразу с первого раза начинаю крутить стартером не дожидаясь пока насос накачает, при минус 23-25 заводится с первого раза за 2-3 сек. А до этого заводил обычным способом со 2-ой или 3-й попытки и с трудом даже бывало свечи забрызганные менял. Уплотнительные колечки поменял дней 20 назад.
skylark
Помогите, пожалуйста, блондинке и не ругайте за повторы...Я читаю тему, но для меня все это такой темный лес(((
две зимы отъездила на моем гетце без проблем. Эта третья - как начались морозы - начала плохо заводиться машина.

Как заводилась - тарахтит, потом рычит и пытается схватить, но до конца не заводится. После нескольких попыток АКБ разряжается напрочь. Как прикуришь - заводилась, хотя и не с 1 раза.

На 1 раз в магазине попробовали заряд АКБ - нормальный был, поэтому решила новый не покупать.
Но на второй день она снова не завелась, АКБ опять сел за 8 часов простоя около работы, все-таки купила новый АКБ - Варту.

День я на новом отъездила, она заводилась, но опять же не с первого раза...Стартер крутил, она схватывалась, рычала, но не заводилась. Заводилась с 2-3 попытки и с педалью газа.

Но вчера утром она после 3 попытки ее завести - вообще перестала схватывать, даже рычать, она делает просто "чик", когда поворачиваешь ключ и тишина.
Отогнали сегодня на сервис на эвакуаторе - Блок Моторс в Перово. Там сказали, что сломалось реле "входного контроля", кажется так, извините, если ошибаюсь с термином. А так как она на гарантии, то неделю ждать эту деталь, чтоб поменяли.
Но как я поняла из общения со знакомыми мужчинами - это сломанное реле - это результат того, что я пыталась ее много заводить, т.е. они его поменяют, она начнет снова схватывать и пытаться завестись, но главная проблема должна быть не в этом.

Мне-то нужно понять, ПОЧЕМУ она изначально при новом аккумуляторе так его сажает за 8-10 часов простоя и не заводиться сразу?

Почитав форум, поняла две вещи - свечи могут быть (их меняли только в конце сентября, на ТО) и некие колечки бензонасоса (стандартная проблема Гетца) - но с ними я уже 2 зимы отъездила, раньше же не было проблем, значит не в них дело?

Собственно, вопрос - ЧТо мне заставить проверить работников сервиса, чтобы она тупо не простояла там неделю, а потом выяснилось, что это реле ничего не меняет в ситуциии? И как это можно сделать?
Я завтра им буду звонить и требовать, чтоб пока она стоит и ждет этой запчасти, они проверили что? Есть ли смысл менять свечи, если им всего 3 месяца? стоит ли заливать новое масло (мое было залито в сентябре, не зимний вариант, я так понимаю). Требовать ли менять эти кольца, если 2 зимы она на них ездила нормально?
Провода может быть проверять, электрику? Или они это априори все проверяют, делая диагностику, почему она не заводится?

Извините, что много и глупо..Я, честно, блондинка))) И мне нужно добиться от мужчин-автослесарей, чтоб они меня, блондинку, не кинули на деньги и на время жизни без машины, что для меня смерти подобно - я без нее как без рук((( И у меня нет возможности ждать неделю замены реле, а потом еще неделю, пока они будут искать еще что-то, потому что замена реле проблемы не решит.
Vitargan
'skylark'
Кольца бензонасоса менять однозначно!!!
Свечи пусть тоже заменят.
АКБ скорее всего садится не выдерживая многократных, без результативных попыток в мороз завестись.
kordell
Подскажимте проблема в кольцах или нет? Машина 2008г.пробег 50000км механика 1.4,машина все зимы отлично заводилась ,но вот пришли морозы -15 и не заводится бензин 95й, час стартер крутит но все же завелась только сразу глохла,и так пока не прогрелась и поехал все ок.,в течении дня без проблем заводилась .бак был на половину заехал на б.п. и до полного залил 95й ультимат.На следуещее утро также проблема ,стартер крутил .акум посадил , прикуривал час не помогло ,посадил на трос сразу завелась но глохла,оставил попытку до следующего дня . С новым днем также без результано ,прикуривал без полезно поменял свечи , старые оказались черные,хотя пру тысяч назад я их менял ,завожу опять 25ть ,прикуривать не помогает ,на буксире завел но обороты слабые 30км протащили думал прогреется ан нет.затащил в теплый гараж на 3и часика ,машина сразу завелась но не держала обороты,пукала и тряслась ,минут через 15ть уже все ок как будто ни чего и небыло .она просто летела как ни когда . На следующий день опять не заводится и я бросил пока все попытки зоводить,ивиняюсь если были уже такие темы,но всеже .Кольца я никогда не менял.
citywalker
Я седня завел все таки машину, с залитыми бензином цилиндрами.
По приходу качнул спринцовкой с трубочкой из свечных колодцев - ничего в них не было (оставлял колодцы прикрытыми тряпкой просто), все ушло в картер видимо или улетучилось.
Потом добавил шприцом масла около 30 мл. в каждый цилиндр, крутанул стартером с отключенным предохранителем бензонасоса пару раз.
После этого завел с этими же свечами по настоящему с бензонасосом, все свечи закидало маслом и бензой. Пришлось их выкрутить.
Затем из цилиндров спринцовкой выкачал всё что было, частично грязный бенз, в одном цилиндре была жуткая черная смесь масла с бензином чтоли.
Вот только после этого вкрутил сухие свечи и машина завелась, из выхлопной повалил густой вонючий дым (несгоревший бензин в масле как я понимаю), мин через 20 выхлоп стал нормальный.
А еще на впускной коллектор сразу положил грелку с горячей водой.
Короче не знаю какие шаманства были лишние, но на 4й день попытка завода удалась.
Кстати два комплекта свечей постоянно использумые, я не прокаливал и просто заливал доместосом, очищаются они обалденно.
Просто сушились на батарее потом.
skylark
Vitargan, спасибо большое за совет, буду требовать.
GeologPS
Чего я только не делал, включая замену колец. Не помогало. Поехал в сервис, думаю может датчик холостого хода глючит, сделаю диагностику.
В общем комп весь в порядке показывает.
Проблему вроде нашли (завтра утром попробую завести, проверю) - оказалось что сработал датчик наклона и блокирует форсунки, по-видимому (поэтому сначала и свечи сухие были).
Обошли его, - после небольшого охлаждения схватила хорошо, и насос после создания давления отключается, а не молотит постоянно. Но есть одно но, может посдкажете.

Теперь непонятная ситуация - после выключения зажигания давление на ноль падает за 5-10 секунд, хотя раньше около часа держалось по-моему...
mihs
Ребята! Помогайте! В мороз перестала заводится, грешил на кольца, поменял кольтца - не помогло. Сейчас поменял уже свечи, бензонасос и топливный фильтр и АКБ. Стартер крутит очень быстро и хорошо - а в ответ тишина. Сегодня проверю еще свечи, есть подозрение, что они сухие, хотя при включении зажигания бензонасос что-то качает. Куда еще посмотреть?! Просто машина стоит в очень неудобном месте, эвакуатором ее очень проблемотично зацпетить, поэтому надо самому завестись!
Алексий
Иммобилайзер?...
GiGaMrEternity
Уже давно пора ,наверное, faq открывать в теме отдельной " Getz и русская зима " :) Где описать , как надо готовить Getz к зиме, что проверить, что заменить , какие проблемы могут возникнуть и т.д.
ElLenka
Почитала я форум и, честно, мне очень тяжело понять, почему моя машина не хочет заводиться.....аккумулятор не так давно меняла, свечи тоже... Как ведет себя двигатель когда я его завожу, тоже не понятно...что крутит, что не крутит, что схватывает, что нет sad.gif
Я хоть и не блондинка, но ничего в этом не понимаю....
Йохан
ElLenka, имхо удалённо диагностировать проблему непросто. Гетц хоть и не самолёт, но достаточно сложная система. Нужно ждать компетентных соседей с форума, которые подъедут и посмотрят )
mihs
Цитата(Алексий @ 25.12.2012, 10:23) *
Иммобилайзер?...


Не похоже, судя по теме про него...Зажигание включаешь, лампочка иммо загорается, при кручении стартера - гаснет - вроде правильный режим работы.

Что еще ей надо?! Грелку на впускной коллектор положить?!
citywalker
Проверьте все таки свечи, у меня впечатление что замерзший гетц не умеет смесь правильно приготовить, и льет на свечи бензин, а не распыляет.
ElLenka
Цитата(Йохан @ 25.12.2012, 11:13) *
ElLenka, имхо удалённо диагностировать проблему непросто. Гетц хоть и не самолёт, но достаточно сложная система. Нужно ждать компетентных соседей с форума, которые подъедут и посмотрят )

Я понимаю rolleyes.gif уже поработала в этом направлении, надеюсь к вечеру мы ее заведем :) Спасибо! rolleyes.gif
mihs
Цитата(citywalker @ 25.12.2012, 12:45) *
Проверьте все таки свечи, у меня впечатление что замерзший гетц не умеет смесь правильно приготовить, и льет на свечи бензин, а не распыляет.


Свечи, перед запуском новые поставил, сухие.
Kelson
Цитата(mihs @ 25.12.2012, 11:49) *
Свечи, перед запуском новые поставил, сухие.


я так и не понял, бензин в цилиндры поступает? свечи в бензине? искра вообще есть?
двигатель схатывает хоть чуть чуть? или крутится стартером в холостую?

как вариант - ремень грм прыгнул на зуб
крайний случай вытолкать машину - чай весу немного или на стартере немного выехать, если совсем к ней не подлесть
Йохан
Цитата(mihs @ 25.12.2012, 11:49) *
Свечи, перед запуском новые поставил, сухие.

если свечи сухие, то скорее всего бензин не поступает. только сейчас прочёл, что кольца были поменяны. проблему кмк надо искать там. может пробка образовалась в магистрали.
сори, я не смогу в центр выбраться в ближайшее время. может кто из ребят подъедет.

ЗЫ звонил, но ты не отвечаешь (
Ричи Рич
Цитата(mihs @ 25.12.2012, 11:49) *
Свечи, перед запуском новые поставил, сухие.

Банально, но факт!Во время запуска на педаль акселератора жмешь???если да, то перестань это делать!!!
проверьте искру, если ее нет и цилиндры сухие то иммо...
EvgenySh
Когда на улице мороз а ехать очень надо, на инжекторах всегда пользуюсь следующим способом холодного пуска — включаю зажигание, 10-15 сек жду, педаль газа в пол (режим продувки), кручу 4-5 сек стартер и отпускаю педаль. Срабатывает 100%. Воздух в цилиндрах немного прогревается и пуск значительно облегчается. Но это было на других машинах. В выходные -25 градусов, решил завести Гетц (1.4 АТ GL рестайл), также педаль в пол, кручу стартер, а она завелась с нажатой педалькой. Теперь чешу репу, есть режим продувки у Гетца или нет ?
alexlex
EvgenySh,
нет, режима "продувки" нет, это уже обсуждалось где-то на форуме.
Kelson
вообще о таком "режиме" первый раз слышу. КАК воздух в холодных цилиндрах прогревается????
WADIE
Kelson,
ну вообще-то при сжатии газы нагреваются ... воздух не исключение ... ( хотя-бы принцип работы дизеля = воспламенение соляры )

( когда крутишь движок , он работает в режиме перекачки воздуха из впуска в выпуск )
согласен с тем , что-бы нагреть цилиндры , надо крутить - как следует и долго ...

----------------------------------------------------------------------------------------------


как экстренная мера ! когда в просессе запуска движок не заводится , а выкрученные свечи сухие ,= может помочь :
- выкрутить все свечи , секунды 3-5 покрутить без свечей ... шприцом залить по 1 кубику бенза в цилиндры , вкрутить свечи, подождать минуты 2-3 , пробовать завестись ...
( сначала проветриваем цилинры , потом залив бензин , ждем его испарения ... и если есть искра , то движок заведется ... секунд на 3-5 и если не будет подачи бензина через форсунки , то заглохнет ... )
- иногда помогает легкий полив бумаги воздушного фильтра бензином из шприца -- кубиков 10-15 ... = смесь идет в цилиндры богатая , но свечи не заливаются ...
Kelson
только дизель просто так тоже не заводиться в мороз)))))
интересные способы! возьму на заметку. только вопрос - откуда бензин взять то???
Ричи Рич
млин, вот танцы с бубном, не просто ли купить "холодный старт"??? кстати как то в зиму пришлось сдавать порт контролю дизель шлюпки,но запустить его просто так не возможно(холодный, да и с ручки) нашли выход в корпус воздушного приема заливали немного бензина и поджигали как только догорало, сразу крутили и запускали...вот так выходили из сложившейся ситуации...также пробовали Холодный старт, но стук я вам скажу на дизели пипец в момент раскрутки и схватывания (для дизеля противопоказано) :-))
EvgenySh
Если кто то не слышал о режиме продувки, это не значит что его нет. Возможно зависит от прошивки, буду копать дальше
Про "холодный старт" - на инжекторах не рекомендуется по причине возможности убить ДМРВ
Ричи Рич
Цитата(EvgenySh @ 25.12.2012, 20:26) *
Если кто то не слышал о режиме продувки, это не значит что его нет. Возможно зависит от прошивки, буду копать дальше
Про "холодный старт" - на инжекторах не рекомендуется по причине возможности убить ДМРВ

ДМРВ на Гетцах нет!!!и еще раз его в двигателях 1,4 1,6 нет!!!
Kelson
а что это такое ДМРВ?
Ричи Рич
Цитата(Kelson @ 25.12.2012, 21:24) *
а что это такое ДМРВ?

Датчик Массового расхода воздуха, предвидя дальнейший вопрос, у нас его заменяет ДАД-датчик абсолютного давления...
Union_Jack
Kelson, в гугле забанили ?
EvgenySh
Цитата(Ричи Рич @ 25.12.2012, 21:35) *
Датчик Массового расхода воздуха, предвидя дальнейший вопрос, у нас его заменяет ДАД-датчик абсолютного давления...
Гетц не так давно, поэтому его матчасть пока не изучил.
Но даже с ДАД все равно бы не рисковал лить "холодный пуск"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.