Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как завести машину в мороз? (Часть IV)
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Двигатель > Акселератор и холостой ход (ХХ)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
WADIE
Цитата(1q2a @ 11.1.2016, 14:15) *
А куда он делся?

а его никогда и не было Viannen_loungelizard.gif
vladimir66
Цитата(WADIE @ 11.1.2016, 15:16) *
а его никогда и не было Viannen_loungelizard.gif

Думаю,если есть ЭСУД , то должен быть и режим продувки.
http://a116.ru/stati-istorii-iz-praktiki/o...cii-inzhektora/
galileo
Цитата(vladimir66 @ 11.1.2016, 15:40) *
Думаю,если есть ЭСУД , то должен быть и режим продувки.
http://a116.ru/stati-istorii-iz-praktiki/o...cii-inzhektora/

Если есть режим продувки, то скажите как его активировать. Метод из этой статьи не работает.
vladimir66
Цитата(galileo @ 11.1.2016, 15:48) *
Если есть режим продувки, то скажите как его активировать. Метод из этой статьи не работает.

Его можно только проверить. Из статьи : "если при прокрутке двигателя стартером педаль газа нажата более чем наполовину (более 50%), то впрыск топлива полностью блокируется".
galileo
Цитата(vladimir66 @ 11.1.2016, 15:56) *
Его можно только проверить. Из статьи : "если при прокрутке двигателя стартером педаль газа нажата более чем наполовину (более 50%), то впрыск топлива полностью блокируется".

Такой метод не работает. Впрыск топлива не блокируется. Двигатель заводится.

Если Вы утверждаете, что продувка есть, то скажите как ее активировать.
alexlex
Цитата(vladimir66 @ 11.1.2016, 15:40) *
Думаю,если есть ЭСУД , то должен быть и режим продувки.
http://a116.ru/stati-istorii-iz-praktiki/o...cii-inzhektora/

В прошивке Getz'а нет режима продувки, совсем нет, никак нет.
Инженеры/конструкторы/программисты HYUNDAI не заложили режим продувки в Getz.
vladimir66
Цитата(alexlex @ 11.1.2016, 16:01) *
В прошивке Getz'а нет режима продувки, совсем нет, никак нет.
Инженеры/конструкторы/программисты HYUNDAI не заложили режим продувки в Getz.

Может быть. С прошивкой не сталкивался. Попробую завести двигатель с нажатой педалью.
galileo
Цитата(vladimir66 @ 11.1.2016, 16:07) *
Может быть. С прошивкой не сталкивался. Попробую завести двигатель с нажатой педалью.

т.е. Вы еще не пробовали?
vladimir66
Цитата(galileo @ 11.1.2016, 16:09) *
т.е. Вы еще не пробовали?

Нет,не пробовал. Пока не было проблем с запуском двигателя.
1q2a
не думаю, что на гетц разрабатывалось какая-то своя прошивка. Во всех инжекторах этот метод работает. Если Не запускается двигатель в мороз с 3-5 раза, слышно только редкие вспышки, следовательно свечи залило - педаль газа в пол, крутим стартером и начинаем медленно отпускать газ - двигатель заводится, испробовано не только на гетце но и других моделях хендай.
Даже если предположить!, что режима продувки нет и не предусмотрено, то почему при таком методе двигатель с залитыми свечами заводится???
galileo
Цитата(1q2a @ 11.1.2016, 20:29) *
не думаю, что на гетц разрабатывалось какая-то своя прошивка. Во всех инжекторах этот метод работает. Если Не запускается двигатель в мороз с 3-5 раза, слышно только редкие вспышки, следовательно свечи залило - педаль газа в пол, крутим стартером и начинаем медленно отпускать газ - двигатель заводится, испробовано не только на гетце но и других моделях хендай.
Даже если предположить!, что режима продувки нет и не предусмотрено, то почему при таком методе двигатель с залитыми свечами заводится???

Вы попробуйте на не залитых свечах и убедитесь, что никакой продувки нет.

ЗЫ: даже на карбе без автоподсоса выжатой гашеткой можно было продуть свечи. Ускорительный льет только при первом нажатии, а потом воздуха дохрена вот и продувает. А как Вы на исправном инжекторе заливаете свечи? в минус 50 пытаетесь завестись?
Ма-ша
Сегодня завелась моя машинка, без выкоблучиваний, без запахов, сходу.
Из чего делаю вывод, что в области градусов было намного ниже, чем в городе, (плюс тут двор закрытый, типа колодца) и ещё, у меня хреновый аккум.

Погоняла по городу, на всякий случай, мало ли ещё какая бяка выползет, но ттт, все норма.
Спасибо всем, много чего на мотала на ус, при следующем посещении СТО, проверю колечки на всякий случай.)))
Igor_K
Цитата(Ма-ша @ 11.1.2016, 20:33) *
Сегодня завелась моя машинка, без выкоблучиваний, без запахов, сходу.
Из чего делаю вывод, что в области градусов было намного ниже, чем в городе, (плюс тут двор закрытый, типа колодца) и ещё, у меня хреновый аккум.

Погоняла по городу, на всякий случай, мало ли ещё какая бяка выползет, но ттт, все норма.
Спасибо всем, много чего на мотала на ус, при следующем посещении СТО, проверю колечки на всякий случай.)))

Видимо, испугалась подготовленного хозяина:)
Ма-ша
Цитата(Igor_K @ 11.1.2016, 21:02) *
Видимо, испугалась подготовленного хозяина:)

Наверное!
но я настолько обрадовалась когда она завелась, что чуть руль не расцеловала, потому как уже представляла как мою машину на эвакуаторе тащат на СТО.))))

1q2a
Цитата(galileo @ 11.1.2016, 19:53) *
А как Вы на исправном инжекторе заливаете свечи? в минус 50 пытаетесь завестись?


Вы наверно не понимаете механики процесса. Свечи заливаются бензином, а при низких температурах образование топливовоздушной смеси затруднено. После нескольких неудачных прокрутов со слабой искрой, во время которых подается бензин, получается переобогащенная смесь, которая оседает на свечах, вот и все, искры нет. Минус 50 у нас не было конечно, но при двухдневном простое при температуре ниже 25 градусов свечи заливаются очень легко.
galileo
Цитата(1q2a @ 12.1.2016, 14:43) *
Вы наверно не понимаете механики процесса. Свечи заливаются бензином, а при низких температурах образование топливовоздушной смеси затруднено. После нескольких неудачных прокрутов со слабой искрой, во время которых подается бензин, получается переобогащенная смесь, которая оседает на свечах, вот и все, искры нет. Минус 50 у нас не было конечно, но при двухдневном простое при температуре ниже 25 градусов свечи заливаются очень легко.

Конечно, никуя не понимаю, о чем базар.

PS: продувки только все равно нет, бугагага.
WADIE
1q2a,

заводился нормально в -35 ... не с пол-пинка , а после некоторого ритуала ... но через 10-15 минут двигатель работал ...
( включить зажигание , подождать конца работы б/н, включить фары б/с , подождать минутку , выключить ,
попробовать еще раз , выключить подождать минутку , выжать сцепление , и пробовать заводиться ... 2-3 попопытки , с перерывом минут )

- главное : не трогать педаль газа , как бы этого не хотелось !

а глушить - через продувку = газануть до 2-3 тыс.об. и выкл зажигание ... мотор крутится , бенз не поступает , цилиндры продуваются воздухом ...
Gtzdrvr
а я седня первый раз заводил после 31 дек. аккум молодчина крутил бодро клемма у него все это время была снята, но никак не хотел заводиться.и сигналка чето глючила на морозе первый раз у мну такое было с сигналкой. поначалу подумал что иммо препятствует запуску двига. я понажимал чуток педаль газа как здесь советовали и о чудо все же завелся, хотя аккум после 5-6 отчаянных попыток уже сдавался.
1q2a
Цитата(Gtzdrvr @ 12.1.2016, 17:26) *
я понажимал чуток педаль газа как здесь советовали и о чудо все же завелся, хотя аккум после 5-6 отчаянных попыток уже сдавался.

Есть мнение, что она не при чем и ни на что не влияет nono.gif , так что потише про педаль газа здесь... а то засмеют
galileo
Цитата(1q2a @ 12.1.2016, 19:15) *
Есть мнение, что она не при чем и ни на что не влияет nono.gif , так что потише про педаль газа здесь... а то засмеют

Ну на количество поступаемого воздуха, то точно влияет. Слава Богу педаль на гешанах не электронная.

Режим продувки попробовали? Форсунки льют или нет?
galileo
Цитата(Gtzdrvr @ 12.1.2016, 18:26) *
а я седня первый раз заводил после 31 дек. аккум молодчина крутил бодро клемма у него все это время была снята, но никак не хотел заводиться.и сигналка чето глючила на морозе первый раз у мну такое было с сигналкой. поначалу подумал что иммо препятствует запуску двига. я понажимал чуток педаль газа как здесь советовали и о чудо все же завелся, хотя аккум после 5-6 отчаянных попыток уже сдавался.

Схватывала или нет? В минус 10 не завестись как-то странно. В перерывах между стартами отключалось главное реле или нет?
Marsel
Можно ли заряжать аккумулятор не отсоединяя клеммы?
vladimir66
Цитата(Marsel @ 11.12.2016, 12:37) *
Можно ли заряжать аккумулятор не отсоединяя клеммы?

Будет безопаснее,если одну клемму (-) отсоединить.
Marsel
Цитата(vladimir66 @ 11.12.2016, 12:54) *
Будет безопаснее,если одну клемму (-) отсоединить.


Чем опасно, если заряжать 1а не отсоединяя клемму?
дывялвипм
Marsel, если на ЗУ максимальное выходное напряжение не превышает 15 вольт, то допустимо. Ток здесь не при чём.
vladimir66
Цитата(Marsel @ 11.12.2016, 13:43) *
Чем опасно, если заряжать 1а не отсоединяя клемму?

Если всё делать по определённым требованиям, и соблюдать безопасность, то АКБ вообще следует снимать с автомобиля и заряжать под присмотром.
Сосед по гаражу понадеялся на авось,и заряжал АКБ на автомобиле, не отсоединяя клемм. Не знаю что произошло с ЗУ ( возможно замыкание или скачок напряжения), в результате сгорел ЭБУ.
Marsel
Ок, понятно, будем снимать клеммы с аккумулятора
Brodilis
Цитата(vladimir66 @ 11.12.2016, 15:54) *
Если всё делать по определённым требованиям, и соблюдать безопасность, то АКБ вообще следует снимать с автомобиля и заряжать под присмотром.


желательно в теплом месте также для более полной зарядки. у холодного акб падает способность принимать заряд.
Ivan1
Мой метод запуска двигателя в -35, сел в кресло водителя, выжал педаль сцепления, повернул ключ зажигании в положение старт, далее "кручу" стартером пока не посажу АКБ почти в 0
to_pick_ones_nose3.gif
ABars
Цитата(Ivan1 @ 12.12.2016, 7:10) *
Мой метод запуска двигателя в -35, сел в кресло водителя, выжал педаль сцепления, повернул ключ зажигании в положение старт, далее "кручу" стартером пока не посажу АКБ почти в 0
to_pick_ones_nose3.gif

А потом отправляетесь пешком или остаетесь дома?

ЗЫ А часто в Тихвине такие морозы?
дывялвипм
Цитата(ABars @ 12.12.2016, 7:06) *
А часто в Тихвине такие морозы?

А он разве в Тихвине? to_pick_ones_nose_eat.gif
Но я таки отвечу за Тихвин, нет не часто. Но неделька за зиму стабильно стоит.
Ivan1
Цитата(ABars @ 12.12.2016, 7:06) *
А потом отправляетесь пешком или остаетесь дома?

ЗЫ А часто в Тихвине такие морозы?

Потом вызываю такси и еду в сауну с девчонками)
В нашем ауле) мороз бывает -40 продолжительностью около месяца, но последние годы теплынь) сейчас -4
ABars
Перед всеми очень сорри - попутал города своей прекрасной родины в подписях соклубников.

Насколько я знаю теорию двигателестроения, крутить стартер до разрядки аккумулятора "в ноль", не имеет большого смысла. Ибо задолго до этого, когда стартер еще довольно бодро крутит, отключается подача напряжения на форсунки, дабы топливо-воздушная смесь не пробралась в впускной и выпускной тракты и там не бахнула.
дывялвипм
ABars, у вас какое-то извращённое представление о работе ДВС.
Ivan1
Цитата(ABars @ 12.12.2016, 10:21) *
Перед всеми очень сорри - попутал города своей прекрасной родины в подписях соклубников.

Насколько я знаю теорию двигателестроения, крутить стартер до разрядки аккумулятора "в ноль", не имеет большого смысла. Ибо задолго до этого, когда стартер еще довольно бодро крутит, отключается подача напряжения на форсунки, дабы топливо-воздушная смесь не пробралась в впускной и выпускной тракты и там не бахнула.

Это была шутка (настроение хорошее), я не полный 0, что бы садить АКБ в 0)
Запуск произвожу по две-три секунды в пять-семь подходов! Если не запускается двигатель, значит что то не так! Выкручиваю свечи (потому что они уже сырые), сушу и вкручиваю обратно! Продувкой педалью акселератора не пользуюсь.
ABars
Цитата(дывялвипм @ 12.12.2016, 11:53) *
ABars, у вас какое-то извращённое представление о работе ДВС.

И о неработе тоже.
Общее представление.
Vader350
Цитата(Ivan1 @ 12.12.2016, 7:10) *
Мой метод запуска двигателя в -35, сел в кресло водителя, выжал педаль сцепления, повернул ключ зажигании в положение старт, далее "кручу" стартером пока не посажу АКБ почти в 0
to_pick_ones_nose3.gif


до редукторного стартера, я после этого шел пешком...мой заводится в мороз только с на 2/3 выжатым газом.
редукторный заводит и так, но крутит намного дольше, а с газом практически с полоборота начинает чихать, и заводится.
ЖеняБ
По проблеме запуска при температуре ниже -20 гр.С. писАл тут http://getz-club.ru/forum/index.php?showto...0&start=350
Сегодня на улице -25. Решил попробовать запустить мотор иначе: без автозапуска и с нажатой на ~1/4 педалью газа.
Включил зажигание, БН пожужжал, выключил зажигание. Включил снова зажигание, запустил стартер.
Стартер крутит 3-4 секунды, вспышек нет. Затем, не выключая стартер, нажал на педаль газа на ~1/4 хода. ДВС мгновенно запустился, без чиханий, вибраций и тряски.
Получается, что для уверенного запуска в сильный минус у моего авто недостаточная подача топлива в цилиндры? (Давление топлива, повторюсь, 3,2-3,5 бар). Как побороть этот трабл?
Вопрос запуска в мороз до сих пор открыт.
Brodilis
ЖеняБ,

воздушный фильтр относительно свежий стоит?
ЖеняБ
Цитата(Brodilis @ 16.12.2016, 11:46) *
ЖеняБ,

воздушный фильтр относительно свежий стоит?


Менее тысячи км назад менял. К нему претензий нет.
10 т.км назад промывал профилактически ДЗ и РХХ.
ABars
Цитата(Vader350 @ 13.12.2016, 18:36) *
...мой заводится в мороз только с на 2/3 выжатым газом....

Цитата(ЖеняБ @ 16.12.2016, 11:34) *
... нажал на педаль газа на ~1/4 хода. ДВС мгновенно запустился...
Получается, что для уверенного запуска в сильный минус у моего авто недостаточная подача топлива в цилиндры? ...

Нихренасе!
А я всегда считал, что исполнять ирландские танцы на педалях - знатное извращение и повод посетить автосервис.
Даже на карбюраторной машине.
Даже на Москвиче с уфимским мотором и контактным зажиганием, вся электроника в котором состоит из диодов в "подкове" генератора.

ЗЫ Среди владельцев курбуляторных машин считается, что необходимость нажать на педаль газа для запуска двигателя свидетельствует о переобогащении топливной смеси.
alexxxela
Цитата(Ivan1 @ 12.12.2016, 10:56) *
Это была шутка (настроение хорошее), я не полный 0, что бы садить АКБ в 0)
Запуск произвожу по две-три секунды в пять-семь подходов!


Для аккума было бы полегче два-три подхода по пять-семь секунд. Самая большая нагрузка именно в первое мгновение старта чтобы сдернуть маховик с места. А то до седьмого подхода может и не дотянуть;)
alexxxela
Цитата(ЖеняБ @ 16.12.2016, 10:34) *
По проблеме запуска при температуре ниже -20 гр.С. писАл тут http://getz-club.ru/forum/index.php?showto...0&start=350
Сегодня на улице -25. Решил попробовать запустить мотор иначе: без автозапуска и с нажатой на ~1/4 педалью газа.
Включил зажигание, БН пожужжал, выключил зажигание. Включил снова зажигание, запустил стартер.
Стартер крутит 3-4 секунды, вспышек нет. Затем, не выключая стартер, нажал на педаль газа на ~1/4 хода. ДВС мгновенно запустился, без чиханий, вибраций и тряски.
Получается, что для уверенного запуска в сильный минус у моего авто недостаточная подача топлива в цилиндры? (Давление топлива, повторюсь, 3,2-3,5 бар). Как побороть этот трабл?
Вопрос запуска в мороз до сих пор открыт.


Старое-доброе правило: не заводится - "нет бенза" или "нет искры".
Не смотря на все Вами вышеизложенное про манипуляции газом я бы попытался исключить вариант "нет искры" таким простым способом: берем заведомо исправную свечу (можно даже от другого авто - главное что-бы диаметр изолятора был такой-же), снимаем ВВ провод со свечи первого цилиндра ("родная" свеча остается в цилиндре) и одеваем на эту заведомо исправную, прижимаем резьбой к кузову или к кронштейну за которое двигатель тянется лебедкой - он тут как раз рядом с катушками и просим помощника покрутить секунду. Если искра есть перепроверяем давление и переходим к более сложным видам диагностики. Так, по-крайней мере, вариант "нет искры" у Вас уже будет исключен из рассмотрения - соответственно будет полегче двигаться дальше.

А давление нужно перепроверять не где-то в теплом гараже а к сожалению так-же на морозе. Только так будет уверенность. Если окажется что после стоянки на морозе там не 3,2-3,5 а 1,2-1,5...
ABars
Цитата(alexxxela @ 17.12.2016, 0:49) *
Старое-доброе правило: не заводится - "нет бенза" ...

ИМХО Когда его слишком до фига, точно также не горит.
alexxxela
Цитата(ABars @ 17.12.2016, 0:18) *
ИМХО Когда его слишком до фига, точно также не горит.


ИМХО "до фига" это уже более сложный вид неисправности Viannen_loungelizard.gif давайте начнем с исключения простых и легко диагностируемых. так проще прийти к пониманию картины.

К тому же человек пишет "Стартер крутит 3-4 секунды, вспышек нет."

ИМХО, залить намертво свечи за 3-4 секунды и сделать "до фига" после длительной стоянки менее вероятно чем "ни фига"
ABars
Цитата(alexxxela @ 17.12.2016, 1:33) *
ИМХО "до фига" это уже более сложный вид неисправности ...

К тому же человек пишет "Стартер крутит 3-4 секунды, вспышек нет."

ИМХО Отчего же? Пропускающие форсунки вполне способны утопить мотор при неспешном проворачивании коленвала стартером.

А откуда им взяться при хорошем переливе? Бензин в цилиндрах горит только при определенной пропорции с воздухом.
ЖеняБ
Цитата(alexxxela @ 16.12.2016, 23:49) *
А давление нужно перепроверять не где-то в теплом гараже а к сожалению так-же на морозе. Только так будет уверенность. Если окажется что после стоянки на морозе там не 3,2-3,5 а 1,2-1,5...


Давление топлива, естественно, проверял при рабочих условиях при -25 гр.С.
Сейчас отталкиваюсь от последних наблюдений. Искру проверять буду при неудачном пуске. Не думаю, что её при отпущенной педали газа нет, а при нажатой появляется. Если мотор завелся, значит, искра была в обоих случаях.
alexxxela
Цитата(ABars @ 17.12.2016, 1:01) *
Пропускающие форсунки вполне способны утопить мотор при неспешном проворачивании коленвала стартером.

А откуда им взяться при хорошем переливе? Бензин в цилиндрах горит только при определенной пропорции с воздухом.


Сразу все четыре "пропускающие форсунки"? Какова вероятность такого явления?

Может скорее они "плохо пропускающие"...
alexxxela
Цитата(ЖеняБ @ 17.12.2016, 17:43) *
Давление топлива, естественно, проверял при рабочих условиях при -25 гр.С.
Сейчас отталкиваюсь от последних наблюдений. Искру проверять буду при неудачном пуске. Не думаю, что её при отпущенной педали газа нет, а при нажатой появляется. Если мотор завелся, значит, искра была в обоих случаях.

Вы 100500 раз правы. Да конечно искра была. Но если не полениться и именно после длительной стоянки перепроверить, то у Вас просто не будет сомнений и куча всяких вариантов связанных с зажиганием (которые всегда крутятся в голове) сразу отсеется - легче будет двигаться дальше по пути "нет бенза" или как предполагает ABars "дофига бенза". А там смотрите сами. Я не настаиваю.
ABars
Цитата(alexxxela @ 18.12.2016, 2:08) *
Сразу все четыре "пропускающие форсунки"? Какова вероятность такого явления?

Может скорее они "плохо пропускающие"...

Удивительно как раз наоборот. Форсунки работают в одном моторе, подключены от одних мозгов, омываются одним бензином.

Можно и так, "плохо пропускающие". Избыточно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.