[quote="Konf"][quote=Это Я!!][quote=Konf]Это Я!!
...
Засекаем расход л/м,затем умножаем на 60 (кол-во минут в одном часе),и делим на вес авто (вкл. вес водителя) и ЭВРИКА!!!...[/quote]
А что это за расход в литрах на килограммо-час???? :roll: ;-)
Вы бы хоть за размерностью результатов следили...[/quote]
А вот для этого и надо читать инструкцию по приминению!!!!!!!!
В любом случае такие приборы существуют еще с80х годов. Разница межу ними небольшая (приблезительно как черно белый телевизор горизонт 1980 г. и телевизор сони 2008г.)
Как ты думаеш, приехал человек в сервис центр с пожеланием продиагностировать авто на расход топлива,так как по его мнению оно много жрет. Как потвоему они ее диагностируют? заправляют бензин баками и гоняют на твоей машине по городу????
У меня к тебе вопрос... может кто из знакомых или дррузей кому либо приходилось заправлятся 80м(мало ли случаи бывают). а то я как то заправил 95й на тат нефти (думал новый год отмечать в лесу вместе с лешими буду) если кто заправлял то как двигло себя ведет?? Так как я в декабре планирую идти на дальняк 2000 км только в одну сторону,какие там заправки бог его знает,но учитывая то что из низкооктанового делают высокооктановый компот думаю заправлять исключительно назкооктановый.
Molod76
15.11.2008, 17:49
Цитата
И вообще, чудес не бывает, при городской езде расход зависит от манеры вождения при прочих равных, и при весе Гетца ~ 1т он не будет расходовать меньше хорошо отрегулированной древней восьмерки весом 900кг, т.к. закон сохранения энергии никто не отменял (пока).
По моему тут ты не прав. У меня у самого была восьмерка, но по сравнению с ней у Getz накат намного лучше и за счет наката идет экономия топлива. Да и рабочую температуру движок быстрее набирает, на разгон легче идет. Хотя это мое личное мнение. Сам настраивать и что то регулировать не умею, только у спецов, может настройки на восьмерке не те были.
Александр23
15.11.2008, 20:23
Molod76
Разгоняесся легче, т.к. мощнее.Но я не думаю, что КПД намного больше у Гетцовского движка, А разгон восьмерки - это меньшая работа, и на нее надо меньше топлива.
bumbaka
15.11.2008, 22:36
Цитата(Это Я!!)
правда скажу сразу сам таким способом не мерил,но многие мужики в гараже именно такис способом и мерреют так как на отечественном авто о компе только мечтать можно
странные мужики. бортовики мультитроникс те же, для любого вспырскового отечественного мотора такого показать могут, ни один встроенные комп на иномарке такого не скажет.
а считать надо от полного до полного. было 200 раз. я считаю в онлайне
http://www.spritmonitor.de/en/detail/232681.html
Ещё Злой с клуба там ведёт стату.
Александр23
15.11.2008, 23:52
Согласен с bumbaka, Комп на машине нужен не для абсолютных значений, а для оценки стиля езды и примерного расхода.
Цитата
Ещё Злой с клуба там ведёт стату.
ага

вот здесь
http://www.spritmonitor.de/en/detail/245754.html
Александр23
16.11.2008, 0:03
А там нету русского и HELP не пашет...
Цитата(bumbaka)
Цитата(Это Я!!)
правда скажу сразу сам таким способом не мерил,но многие мужики в гараже именно такис способом и мерреют так как на отечественном авто о компе только мечтать можно
странные мужики. бортовики мультитроникс те же, для любого вспырскового отечественного мотора такого показать могут, ни один встроенные комп на иномарке такого не скажет.
а считать надо от полного до полного. было 200 раз. я считаю в онлайне
http://www.spritmonitor.de/en/detail/232681.html
Ещё Злой с клуба там ведёт стату.
Дельный совет!! возму инфо на заметку!!!
Цитата(kash)
Когда стоял на стоянке с включенным двиглом, то у меня показывало 112 л*100 :shock:
Хорошо еще, что показал, а то мог и по делению на ноль вылететь.
bumbaka
18.11.2008, 20:33
kash
обкатывать надо машину новую, а не гонять. ну и пока это нормально =).
а ваще надо обнулять компутер.
kash
Мне кажется, что комп. вообще привирает еще...
Michael777
19.11.2008, 8:45
На малых расходах (хх или других режимах с небольшим расходом топлива) он, действительно, врет. У меня завышает, причем, довольно сильно. Так что, если кто ездит в основном по городу по пробкам, не удивляйтесь, что компьютер показывает какую-нибудь ерунду типа 16-18 л/100км. На самом деле расход, конечно, намного меньше. Лучше мерить, как было описано выше, путем заправок до отсечки...
Это Я!!
19.11.2008, 18:37
Цитата(kash)
Несколько дней назад купил себе Гешу. 1,6 автомат.
Меня поразил расход. по городу где-то 13-15. Для меня это очень много!!! И Я не гонщик.
Сегодня решил немного погонять. Почему-то расход упал до 11-12.
Когда стоял на стоянке с включенным двиглом, то у меня показывало 112 л*100 :shock:
Поменше смотри на етот калькулятор !!! есть топливный датчик в ноль по нему не уйдеш так как там в случае присутствия отсутствия загорится лампочка
DaNe4ka
20.11.2008, 10:34
Цитата(bumbaka)
kash
обкатывать надо машину новую, а не гонять. ну и пока это нормально =).
а ваще надо обнулять компутер.
у меня после желание гонять пропало почему то после обкатки... во время прям соблазн такой был :sad:
Getz752
20.11.2008, 11:25
DaNe4ka
Может оно и к лучшему, по зиме то?
DaNe4ka
20.11.2008, 11:39
Вот я тоже так думаю.
NatalkaR, поедете летом на юга, обнулите перед выездом, и по возвращении будет у Вас показывать 5,9. А если и по возвращении не обнулять, то будет у Вас к следующему Новому году показывать 7.
Такие цифирки очень благотворно влияют на любого водителя :smile:
Так что желаемые Вами 8 Вы сможете наблюдать где-то в феврале 10 года :roll:
and-in-usa
28.12.2008, 21:32
по полутрогодовалому опыту от 5.5 до 10 л (92) на сильно сказывается манера вождения. раньше ездил на 09 так сильно манера езды на расход не влияла.
NetworkClown
29.12.2008, 23:31
Почитал топик. Стал обращать внимание на показания маршрутного компа. У меня стоит Multitronics RI-500. Показывает в среднем 13 литров по городу при средней скорости 20 км/ч. Движок 1.4, механика. Хороший результат для покатушек по пробкам.
NetworkClown
при средней скорости 20 км/ч - это много.
NetworkClown
30.12.2008, 11:07
bumbaka
В любом случае, меньше не получается. Я довольно агрессивно катаюсь. А снижение расхода после "девятки" чувствуется. Вот только непонятно, сколько ж тогда "девятка" жрёт?.. Ну да бог с ней.
NetworkClown
31.12.2008, 1:13
Катался сегодня вечером без пробок. Средняя скорость 40 км/ч. Средний расход топлива (с учётом времени на прогрев - очистку машины от снега) 9,8 л/100км.
bumbaka
31.12.2008, 17:20
NetworkClown
двиг какой? трансмиссия?
если ездить чисто по светофорам, то расход нормальный. если же ехать по мкадам, шоссе, то многовато.
Был Москвич 2141 двиг 1.6 от ВАЗ2106
Расход в среднем был 8-9 литров, и никогда выше 10
Потом Мицубиси Лансер 9 двиг 1.6 иеханика
На нём уже довольно агрессивно ездил
Расход 9литров, никогда не был выше 10, причём мало зависело зима или лето, но сигналка была без запуска.
Всё это только по городу Уфа, пробки небольшие
Купил Гетц 1.6 механика. Гнал от салона домой 500 км, средняя, а точнее постоянная скорость 100, расход по компу и по замерам - 6 литров. Это на небкатанном двигателе, на Лансере первые 5000км расход был высокий, потом упал. На гетсе всё как-будто наоборот. Чем больше пробег(сейчас 10тыс км) тем больше расход. Когда пригнал, расход по городу составлял по замерам 8 литров, когда ездил отец - 7 литров.
К 7тыс км расход был уже 10 литров (Всё это летом-осенью). Поменял масло - ничё не изменилось.
10л100км психологическая отметка, я никак не ожидал что Гетц будет столько жрать.
Возможно в этом отчасти виновата тупая характеристика крутящего момента двигателя, до 2500-3000 об двигатель тупой, в горку не разгоняется, приходится часто переключать на пониженную и сильно крутить. На Лансере было гораздо лучше, такой проблемы не было, при его 98л.с. и большей массе. Надеюсь на прошивку.
Последний раз( ноябрь-декабрь) замерил несколько раз расход, автозапуском не пользовался) 12-13 литров :shock: :shock: .
Для меня это был шок, поэтому и замерял несколько раз. Ездию в основном поздно вечером-ночью. Свет+печка, но без пробок.
Начал разочаровываться в Гетце.
Заправлял все машины 95-м бензином.
Прежде чем купить Гетц, читал отзывы, и смеялся над теми где писАли про расход 13 литров, теперь плакать хочется
NetworkClown
31.12.2008, 19:01
bumbaka, у меня 1.4 механика.
Dif Цитата
Прежде чем купить Гетц, читал отзывы, и смеялся над теми где писАли про расход 13 литров, теперь плакать хочется
Посмотри на картинку в мануале, в разделе маршрутный компьютер ( 1-68 ) и рыдай! :grin: Там на рисунке средний расход 17,8 l/km. Видимо, всё что меньше надо считать нормальным. :grin:
Начальник КТП
31.12.2008, 19:20
Как мне кажется марка бензина ни причём. Я разницу между 92 и 95 не чуствую.
Поначалу, когда купил по дороге на дачу получалось средний расход за поездку 5,8 л. По городу около 9,5 л. При этом ехал 20 км, которые проезжал за 1-1ч 20 мин. Из которых 30-40 мин. тратил чтобы проехать 1 км. Так что ср. скорость получалась 15-20 км/ч.
Как уже писал приемлемые 8-9 л. по городу вы получите при ср. скорости 25 км/ч. без резких телодвижений и макс. скорости не более 60 км/ч.
Теперь опишу как получается 13 литров на 100 км.
Например вы едите 10 км в течении 30 мин., перед этим прогреваете автомобиль в зимнее время. Так на прогрев вы тратите в среднем 0,2л. - выкурив одну сигарету. Так получается ср. скорость 20 км/ч и расход в среднем 9-10 л (1,4) / 10л (1,6). Т.е. около 2 л + 0,2л=2,2л.
Итого 11 л/100км при условии прогрева и ср. скорости 20 км/ч при написанных выше условиях езды.
Т.е. если вы рванули на 2-ой до 80 км/ч, а потом резко затормозили, то не думай те о маленьком расходе.
Лучший способ проверить расход и сравнить его с другим а/м - это проехать вместе с ним один и тот же маршрут на одинаковых скоростях и т.д.
Так вы попробуйте по свободному городу проехать любимый маршрут со своростью не более 80 км/ч, с горок ехать на передаче с отпущеной педалью газа. К светофору подъезжать с торможением на передачах. Не поднимать обороты выше 3-3,5 т. об/мин. при этом стрелка тахометра поднимается одинаково на всех скоростях, а не быстрее на 2 передаче, чем на 3 и 4 - ой. Тогда и напишите, что получилось. Могу сразу предполжить, что расход будет в пределах 6,8-7,5 л при ср. скорости не более 40 км/ч. Если расход больше, то пеняйте на себя.
Петрович-В
31.12.2008, 20:48
Цитата(Dif)
...Гнал от салона домой 500 км, средняя, а точнее постоянная скорость 100, расход по компу и по замерам - 6 литров. ...потом всё как-будто наоборот. Чем больше пробег(сейчас 10тыс км) тем больше расход. ...10л100км психологическая отметка, я никак не ожидал что Гетц будет столько жрать...
По моему, просто надо найти неисправность.
Ведь было же 6л/100км
Наверняка катализатор - красный
Согласен, но не полностью.
При одиннаковом темпе езды, маршруте, погоде и прочее, расход на Лансере был ниже на 3 литра!
Причём, разность стилей езды на Лансеры обходилась разницей в расходе в 1 литр, а на Гетце мне кажется больше.
Александр23
1.1.2009, 8:24
Цитата(Dif)
Был Москвич 2141 двиг 1.6 от ВАЗ2106
Расход в среднем был 8-9 литров, и никогда выше 10
У меня был с 1,5, по городу лето - 8, зима - 12л. По трассе 6-7л. На Гетце соответственно 7, 9, 6-8. Аэродинамика похуже будет.
NetworkClown
3.1.2009, 15:42
Похоже сегодня я поставил абсолютный рекорд по расходу топлива! Правда проехал всего 5 км, грел минуты три (пока курил), но зато компьютер показал средний расход 21,4 л/100 км. У кого больше? ;-)
1.4, МКПП
Александр23
3.1.2009, 16:28
NetworkClown
Таким способом легко можно достичь 40-50 л. Уверен, через 200м после начала движения так и было.
чёрт, пробел в линк затесался =)
Александр23
3.1.2009, 20:10
bumbaka
Значит, часовой расход 12 литров получается? А чего машинка холодная была? Зима?
Redline-m3club
3.1.2009, 21:53
:grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
Александр23
почему 12-то? яж всё-таки толкался. тепло было.
более того счётчик обнулил сразу после выезда с заправки лукойла у меги. машина была прогретая вообще =).
Александр23
3.1.2009, 22:06
bumbaka
Я что, запятую не заметил? Тогда 1,2 л в час.
Александр23
1.2 тоже больно дофига. да и как расчёт-то происходит? =)
В принципе, всегда эксплуатационщики считали расход бензина в режиме "ожидания" исходя из 1 литра в час.
Цитата(Шадов)
В принципе, всегда эксплуатационщики считали расход бензина в режиме "ожидания" исходя из 1 литра в час.
Уж слишком усредненно. Для моей Астры, так скажем, среднегодовой расход на ХХ. Типа средней температуры по больнице. :smile:
В реальности 0.7-0.8 л/ч "зимой" и от 0.9 до 1.2 л/ч "летом", в зависимости от текущей мощности кондея.
Цитата(Damon)
Цитата(Шадов)
В принципе, всегда эксплуатационщики считали расход бензина в режиме "ожидания" исходя из 1 литра в час.
Уж слишком усредненно. Для моей Астры, так скажем, среднегодовой расход на ХХ. Типа средней температуры по больнице. :smile:
В реальности 0.7-0.8 л/ч "зимой" и от 0.9 до 1.2 л/ч "летом", в зависимости от текущей мощности кондея.
Читаем внимательно "ЭКСПЛУАТАЦИОНЩИКИ" - это не юзеры одного автомобиля.
Они как-раз и занимаются "средней температурой" по всему имеющемуся автопарку, есссно, деля его на определенные зксплуатационные группы.
Александр23
4.1.2009, 16:53
Цитата(bumbaka)
чёрт, пробел в линк затесался =)

А прошлый пост про 4 км за час ты снес. Я грубо разделил твои 36 л на сотню на 25 (4/100), расход на преодоление этих 4-х км вычел - 1,2 л в час. Я когда в уме считаю, всегда грубо, +-25%, на суть не всегда влияет, главное - порядок чисел. :smile:
Александр23
4.1.2009, 16:56
Вот, очень грубо - 36 и 30 перепутал. :smile:
Damon, когда амортизацию принимают равной расходам на бензин, это тоже грубо, но более-менее правильно и просто.
Цитата(Шадов)
Читаем внимательно "ЭКСПЛУАТАЦИОНЩИКИ" - это не юзеры одного автомобиля.
Они как-раз и занимаются "средней температурой" по всему имеющемуся автопарку, есссно, деля его на определенные зксплуатационные группы.
И толку от этой цифры, если она в ~95% случаев не имеет ничего общего с реальностью. Только если для "левой" статистики.
Цитата(Александр23)
Damon, когда амортизацию принимают равной расходам на бензин, это тоже грубо, но более-менее правильно и просто.
Расходы на бензин - амортизация? Стоимость владения да, но амортизация?
Цитата(Damon)
Цитата(Шадов)
Читаем внимательно "ЭКСПЛУАТАЦИОНЩИКИ" - это не юзеры одного автомобиля.
Они как-раз и занимаются "средней температурой" по всему имеющемуся автопарку, есссно, деля его на определенные зксплуатационные группы.
И толку от этой цифры, если она в ~95% случаев не имеет ничего общего с реальностью. Только если для "левой" статистики.
Ну если Вам от этой цифры не холодно, не жарко - пожалуйста. Расскажите про свои сомнения плановикам, откройте им глаза.
Александр23
4.1.2009, 17:36
Не придирайся к словам - читай: Расходы на бензин примерно равны половине всех расходов на машину ( за длительный период).Так ужу лучше? :smile:
Александр23
я ехал 1 час ровно. ровно 4 км. в конце пробки была цифра 30 литров на сотню. с чего мы делим эти 30 литров на 25? до меня не доходит, честно

.
Александр23
4.1.2009, 21:21
bumbaka
4 км это одна двадцатьпятая сотни км. Т.е. 100 км ты проехал бы за 25 часов, израсходовав 30 л, за час 30, делим на 25, если не учитывать расход на перемещение, получаем примерно литр в час. Ну очень грубо. Теперь я и сам понял, как считал. :smile:
Цитата(Александр23)
Не придирайся к словам - читай: Расходы на бензин примерно равны половине всех расходов на машину ( за длительный период).Так ужу лучше? :smile:
"Простите, со взломом или без?" (Операция Ы) :smile:
Т.е. со страховкой или без?