Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мультируль на рестайлинг!!!
Hyundai Getz Club Россия > Обмен опытом > Car audio
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
yura2507
Расскажу как я в этой ситуации поступил, я не покупал ни каких адаптеров, ни каких сверх меда дупер трипер устройств, я купил пульт на руль для Sony, у меня Pioneer 88, все основные функции этот пульт для сони выполняет, соответственно разобрал припаял, уссё работает. Чё заморачиваться то? Какие то модули вы смотрите, их цена зачастую выше стоимости магнитолы.
Brokly
Цитата(yura2507)
Расскажу как я в этой ситуации поступил, я не покупал ни каких адаптеров, ни каких сверх меда дупер трипер устройств, я купил пульт на руль для Sony, у меня Pioneer 88, все основные функции этот пульт для сони выполняет, соответственно разобрал припаял, уссё работает. Чё заморачиваться то? Какие то модули вы смотрите, их цена зачастую выше стоимости магнитолы.


Зачем ты ваще что то покупал и прикручивал, оставил бы все как было, денег съекономил бы, а удобства с соневским пультом все раног не получил.
yura2507
Цитата(Brokly)
Цитата(yura2507)
Расскажу как я в этой ситуации поступил, я не покупал ни каких адаптеров, ни каких сверх меда дупер трипер устройств, я купил пульт на руль для Sony, у меня Pioneer 88, все основные функции этот пульт для сони выполняет, соответственно разобрал припаял, уссё работает. Чё заморачиваться то? Какие то модули вы смотрите, их цена зачастую выше стоимости магнитолы.


Зачем ты ваще что то покупал и прикручивал, оставил бы все как было, денег съекономил бы, а удобства с соневским пультом все раног не получил.

Не не, ты не понял, я купил Getz пульт на руль (мультируль) и от соньки пульт не руль, спаял и всё ок.
Александр23
yura2507
Типичный случай - ты пишешь из своей головы со своим объемом информации, детали упускаешь, а у остальных другие мозги и они не догоняют. :grin: Но потом все проясняется, а спор был ни о чем.
Адаптер нужен для получения 8-ми функций с 5-ти кнопок.
Александр23
Может это уже поздно, но не удержался, увидев документец. Не ругайте, если было...
.
..
.
..
.
..
Это на дорестайл, но думаю, номиналы те же.
Pol_cerry
Таак . Привед еще раз всем. Давно я тут не был. С весны. Так и не дали мне с этого времени кнопочки воткнуть. Сначала в отпуск. Потом Гиви попу помял машине. 2 месяца ждал малютку из сервиса. И вот она полатанная у меня на руках.
... ну это все лирика...

Орлы!

У меня Alpine 9886. что у нее адаптивный модуль есть и она сама подстроится под кнопки я понял. И контакты соответствующие нашел у нее сзади.
- Есть правая часть пульта (для магнитолы).
- Есть "коса"
- Есть жилание эту "косу" внедрить.

но со всем этим есть и сомнения:
а) Я уже десять раз видет и понял как снять руль для установки кнопок и кабеля. Но за всеми вашими мытрствами я так и не узрел главного. коннектор-"папа" "косы" не подходит к "маме" руля???
Если "нет" я бы посмотрел на фотки (если есть) или советы как обойти этот подводный камень. Я читал эти 40 с лихом страниц и не нашел конкретных советов. По идее все что мне нужно ... это подключить свет к кнопкам и к трем проводам магнитолы

На последней странице в верхней части схемы есть 3 провода: Адаптивной сист. дист. упр. http://alpine.su/files/OM_CDA-9886R_RU.pdf



Это и есть коннектор в руле "мама"?

женя1979
люди я почитал и офигел всё проще есть фирма не помню названия но если кому интересно на работе посмотрю которая занимаетца совмещением кнопок имено для гетца у них спецыальный блок так вот сами ставите кнопки едите и за 3500 у васбудет счастье без гемора
Pol_cerry
Дело не в том, кто их может поставить.
Тут форум о том, как это сделать самому.
Я более чем уверен, что они не возят кнопки сами.

Будет как всегда:
- "мы разобрали, а там ничего не подходит." - мастер
- "почему? вы же делайте?" - говорим мы.
- "кнопки не штатные. надо много делать переходников. 10000 рублей и мы подумаем" - мастер
- ..... ммм... " - думаем мы и идем на форум опять.
smile.gif

У меня такое было, когда я еще не читал этой темы.
Я пришел в сервис и спросил про кнопки.
я: "- делайте...."
прошло 1 час времени.
сервис: "- у вас руль не стандартный"
я: "- ладно, закручивайте назад..." внутрене я уже понял, что за мастер тут работает. Мне не 15 лет, я знаю когда накалывают.
Как выяснилось они мне пытались воткнуть кнопки ок KIA. Ухари самоучки.
Так что давайте сразу телефон конторы. А если они не знают как это сделать... Я считаю твой пост спамом. Извини.
Pol_cerry
какраз львиная часть работы и заключается в разпиновке кнопок руля под магнитолу. Блоки тоже разные бывают.
oll2
дак как соединить папу и маму коннекторы чего то в "40 страницах ни чего понятного нет чего хоть резать то паять вс| размыто как то хоть бы конкретно кто сказал на сво|м примере с магнитолой
женя1979
Цитата(Pol_cerry)
какраз львиная часть работы и заключается в разпиновке кнопок руля под магнитолу. Блоки тоже разные бывают.

смотри когда сам подключаеш кнопки у дебя остаётца выход под магнитолу где- то на форуме его показывали на фотке видно а сами кнопки я заказал в автомире марьно кстати пришли за 2 дня
потом едеш в эту контору и говориш про гетц и что хочеш БЛОК совместимости как я понял там с одной стороны выход на магнитолу с дргой как в машине
Pol_cerry
Короче я все понял.
Одним топором и матом мне не обойтись.... smile.gif

Контакты не подходят... это я понял.
вот что я увидел, когда снял Клаксон (он же AirBag).
Извините за схемку... фото не догадался сделать..

Вопрос.....
Что за пустые места? Их и надо мне както задействовать в управлении?
Brokly
Pol_cerry Это пустые пины которые выведены на другую сторону улитки smile.gif Берешь тестер и прозваниваешь или внимааательно смотришь картинки из этой ветки.
Pol_cerry
Я смотрел их не один раз... тупил над монитором. smile.gif

У меня общая картинка никак не сложится...
Если я иду путем наименьшего сопративления... то я могу вывести на магнитолу 2 кабеля для управления (писал выше) и 1 массу для подсветки кнопок. Естесно их методом прозвона найти надо. Землю привернуть к рулю. Есть в этом рациональное зерно?

Довольно важные вопросы есть:

1 Есть ли, уже поданное на на одну из трех контактов, напряжение?
(с отрубленным АКБ сложно узнать)
2 Все ли эти 3 контакта уходят к магнитоле? (я раз 5 лазил в нишу мафона но не обращал внимания на эти концы)

Не вижу необходимости стучаться о грабли, если уже кто-то это делал.
Brokly
Да , есть одна фишка на которую подана подсветка и две фишки идущие к магнитоле, в отдельный разъем (ты ну ооочень плохо читал !!!! ). Но все это на разъеме который подключен к обратной стороне улитки, контакты на улитке с той стороны не совпадают с нужными нам подключенными контактами, поэтому необходимо перевтыкать котакты в разъеме втыкающемся с обратную сторону улитки. Переделать нужно так что бы два контакта уходили к машнитоле, а на оставшемся присутствовала подсветка. Землю нужно брать с корпуса.

ЗЫ Читай внимательно посты с картинками и фотками !!! Я устал писать одно и то же sad.gif
Pol_cerry
В том то и дело, что тема так раздута и размыта. Я немогу четких описаний найти. Я попробую написать подробный FAQ c фото. Начну с нуля. Может всплывет новое в прроцессе.
В понедельник или вторник сделаю.
designer
Pol_cerry
&
Цитата(Игорь Иванов)
А где же фоты???

фотки на месте, а вот почему сервис майфото поизменял на них ссылки... я не знаю!!! :evil:
в любом случае, админы ссылки уже поправили, за что им большое СПА! :smile:
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...;&start=570
ХимерА
ну чтож.
совершил так скажем тренировочный подход к установки мультируля - тема сдесь http://getz-club.kiev.ua/forum/viewtopic.php?t=8176[/url]
Alex296_97
я про управление на руле!! провода я тама видел значит и под заглушками на пуле найду!! а к магнитолле сони ктото пробовал енто подключить??
ХимерА
добавил чуть описания в ссылку в своем предыдущем посте (вчера все установил и подключил). фотки не делал их тут есть куча. описал текстово - если есть вопросы - задавайте.
Цитата
ну чтож.. среда 20-00.. взяли тестер, различные наконечники на провода, обжимку, изоленту, термоусадочные прибамбасы и выдвинулись со знакомым в гараж.
опять по той же схеме разобрали торпеду, потом сняли руль - процедура доволно проста:
-отключаем + АКБ, ждем (покурили, пообсуждали план установки - минут 10)
-откручиваем три болта с тыльной стороны руля (там звездочка на 8 вроде)
-вытаскиваем центральную часть в которой подушка - ее отсоединяем от бортовой проводки - там хитрый такой разъемчик - нужно просто вытащить фиксатор и разъем легко снимается.
-откручиваем центральную гайку рулевой колонки (ключь на 19 накидной, с большим изгибом) (откручиваем не польностью, а слегка. потом рывком на себя сдергиваем руль, ну и аж потом откручиваем гайку до конца)
-снимаем руль.
-снимаем кожух рулевой колонки (три самореза + несколько защелок по краям)
перед нами так называемая "улитка" - т.е. шлейф через который сигнал от кнопок будет попадать в бортовую сеть автомобиля.
снизу в нее вставлен белый разъем с 5-ю проводками, вытаскиваем его из разъема улитки.
в разъеме улитки всего 4 контакта! и задействован только 1 - провод к сигналу, он белый с черной полоской. в белом разъеме два ряда контактов, в одном ряду только один провод - белый с черным - сигнал, а во втором ряду воткнуты 4 проводка - красный, темно малиновый (они выходят в центральную консоль к магнитоле), светло малиновый (это "+" подсветки) и серый - назначение которого никто не знает %), так вот - первые три проводка нужно вытащить и переставить в ряд, в котором стоит провод сигнала.
-больше часа переставляли эти проводки, иголкой подковыривали защелки внутри, но один проводок таки обломали (хорошо хоть на косе от пультов стоит точно такой же разъем, мы из него выдернули один проводок и подключили к обломанному, этот разъем на косе все равно не нужен, он не подходит ко второму разъему на улитке)
-обделали косу пультов - объединили все "-" выходы (подсветка, сигнал правого пульта, сигнал левого пульта) в один и решили его прикручивать под один их 4-х болтиков руля (т.е. землю мы отдельным проводом не вели, а брали непосредственно с рулевой колонки). осталось три проводка "+" подсветки, сигнала правого и левого пультов, их через специально купленные наконечники вставили в разъем, который на второй стороне улитки, так чтоб они соответственно попали на другую сторону, туда, куда мы переставляли проводки в белом раъеме.
-воткнули косу в пульты, пульты прикрутили вместо заглушек (кстати никому заглушки не нужны? продам, не дорого Smile
-поставили на место кожухи рулевой колонки, ну и сам руль тоже прикрутили, подсоединили подушку, прикрутили ее к рулю.
на это первая часть закончилась.
и так что мы получили: подсветка пультиков - штатная, включается вместе с обычной подсветкой. в центральную консоль у нас приходят два "+" сигналов от правого и левого пульта соответственно (землю берем с корпуса магнитофона.
-возвращаем на место клемму АКБ, проверяем работоспособность подсветки: ну что ж - УРА! подсветка работает Smile
===== перекур, обсуждение дальнейших действий.
- отрезаем клемму с двумя проводками управления, обжимаем их наконечниками, на адаптере также соответсвующие проводки обжимаем наконечниками, - соединяем их.
- "+" питания адаптера берем с красного провода идущего к магнитоле.
-от адаптера через миниджек 3.5 втыкаемся в разъем магнитолы, предназначенный для управления с пультов.
===== перекур перед торжественным включением
- поворачиваем ключь зажигания - включаем магнитолу - жмем кнопки пульта - фиг вам!
отключаем зажигание, тестером проверяем сигналы - кнопки работают, питание на адаптере есть, почему не работает не понятно. проверяем по цветам правильность соединения проводов на адаптере - а %;№%;№:%;№!! не тот проводок воткнули от пультов к адаперу. перекоммутирем один проводок, включаем - о чудо! все работает!
проверяем изоляцию всех мест соединения проводков, запихиваем все в консоль и собираем.
вот и все.
итог:
работает только правый пульт
переключение режима радио/сд/юсб
громкость +/-
поиск (радио)/перемотка, переключение треков (сд/юсб)
резисторы левого пульта имеют те же номиналы что и правого. по этому я его подключил параллельно
правому, через переменный резистор, дабы подбором нужного сопротивления попробовать выловить еще пару команд, но, на часах 2-00 и сильно хочецца спать. так что об этом отпишусь позднее, а сейчас резистор выставлен в 0 и кнопки левого пульта дублируют кнопки правого Smile
фух.. еле осилил стока букв.
Brokly
Команд больше не отловишь - однозначно.
Перед выдергиванием клеммы из разъема с помощью иголки, осмотрите внимательно разъем, увидите запорную планку, которую нужно отодвинуть, тогда вынимание клемм хоть и продолжит требовать иголки, но будет происходить намного легче и приятнее smile.gif Читать посты надо внимаааательно, среди кучи мусора есть нужные слова smile.gif
ХимерА
запорную планку сразу отодвинули. один контакт выдернули легко, второй с трудом, а третий сломали %)
а почему не отловлю? это особенность магнитолы? или того адаптера который я купил? (с адаптером вообще непонятка - ни производителя. ни контактных сведений - ничего,только инструкция по программированию и подключению. все на одном листике)
Brokly
ХимерА

А какая еще может быть функция !? smile.gif Это особенность идеологии smile.gif
ХимерА
листание по папкам в режиме мп3, на родном ик-пультике магнитолы такие кнопки есть, ну и "мутэ" хотелось бы.
ХимерА
вобщем вчера вечером пару минут покрутил резистор, через который припаян второй пульт параллельно первому, в какой то момент удалось поймать "муте", резтиор на 100 Ком, наверное слишком много, на выходных буду эксперементировать еще.
Brokly
Да какой там момент. Тему надо полностью читать вот картинка, тут уже 8 раз.


Мьют - 4.4 килоома.
ХимерА
это к какому мафону, сони? а у меня JVC - тут многи спрашивали как подключить именно JVC к пультам, но ответа я так и не нашел, по этому подробно и пытаюсь описать.
З.Ы. сначала ты (ничего что так обращаюсь? smile.gif говорил что фиг я больше отловлю команд чем те которые получились, а теперь оказывается даже есть значение сопротивления для дополнительной команды smile.gif
З.Ы.Ы. вобщем у кого жвс - ищи те адаптер, через него все замечательно подключается. к сожалению схему адаптера и его производителя я так и ненашел. покупал в инет магазине. ссылка есть в первом моем посте (стр. 49).
Brokly
У JVC вообще протокол не резистивный, а частотный. Ты к какому месту резистор то подключаешь ?! smile.gif Смотрю совсем запутался smile.gif Других не путай :evil: И так тут болото развели.

Тот адаптер который ты купил самопальный, то что он воспринимает на входе что то , не означает что так будут себя вести все адаптеры. К тому же этот самопал в Росии недоступен. Так что твой опыт тут на сайте он в лучшем случае "как разобрать-собрать", все остальное не применимо. Так вот та схема которую я показал реализует все функции для Сони и Пионера. И когда я это говорил, я считал, что ты уже имешь все это, поскольку "читал" весь пост. Так что если ты не в теме, не значит , что я ошибся. У меня например все эти комады есть.
Alex296_97
Помогите пожалуйста!! мульти руль на гетц 2008! стоит руль с двумя заглушками левая и правая нашел номера запчастей правый блок кнопок и проводок! но к проводка не такой разьем для подключения к рулю правая черная фишка левая белая и посередине но крулю не подходит тм есть три свободных контакта на подключении сигнала их как то можно использовать??? если можно то как поподробнее пожалуйста!
dervish00
Alex296_97
Смотри здесь:
http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...;&start=432

http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...;&start=499

Должно быть все понятно...
Вовка
А у меня такой вопрос...
Насколько я понял, штатно в Гетце проложена проводка от руля к торпедо, для подключения пультов...? Не так ли?
А можно ли использовать эту проводку для переноса кнопки O/D на руль, вместа пульта?
bars
Впринципе думаю возможно на руль идут 2 свободных провода (разъем в руле и колодка в районе магнитоллы).
oll2
Привет мужики Ну вот и я сделал мультируль в Архангельске .Не прошло и двух месяцев с покупки геши.
Спасибо Brokly, dervish00, designer,и многим другим.Да тема размыта,но в итоге все понял.Для новичков ребята это тяжело надо в одном месте собрать.
Насчет изменения проводков-я просто не стал заморачиваться вытаскивать , а отрезал и вставил с косы которую прислали, ее дома намного легче разбирать.Кстати у меня АЛЬПАЙН поэтому вообще без геммора.Да надо резать ,скручивать –но это не так страшно.
Еще раз спасибо.
Brokly
oll2 Ну ты же недавно сделал, собери все знания в кучу и напиши. Я , например, уже цвета проводов не помню, да и честно говоря они мне были не нужны sad.gif Я предпочитаю прозванивать, так и правильность сразу проверяется.

ЗЫ А фотки можешь взять любые из поста.
oll2
Ссылка на уставку кнопок полная. http://ifolder.ru/9306282
Не мог залить на этот форум с картинками Если что извините.
Baks
ИМХО "черный ящик" который переводит сигнал кнопок в алгоритм для мафона и обратно.
ХимерА
заметил лажу - иногда в движении сигнал с кнопок "прыгает" - т.е. жмешь след трек - получаешь - предыдущий, я так думаю что это из-за земли "через руль", потому как - когда стоишь - таких лаж не наблюдал. вобщем буду переделывать землю через клемму.
demitra
oll2
Огромнейший респект за мануал по кнопкам! ;-) Наконец-то хоть один всё подробно ОТ и ДО разложил по полочкам. Кнопки заказаны.... :smile:
Jes
Цитата(ХимерА)
заметил лажу - иногда в движении сигнал с кнопок "прыгает" - т.е. жмешь след трек - получаешь - предыдущий, я так думаю что это из-за земли "через руль", потому как - когда стоишь - таких лаж не наблюдал. вобщем буду переделывать землю через клемму.

Аналогично и у меня sad.gif Особенно это ощущается при низкой температуре, когда салон прогреется - все становится на свои места, но не всегда
Александр23
Jes
Поэтому через руль массу пускать на управление не стоит, только подсветку и сигнал.
Jes
Цитата(Александр23)
Jes
Поэтому через руль массу пускать на управление не стоит, только подсветку и сигнал.

Жаль, прийдется лишиться функциональности, убрать шифт, так как использую сейчас все 3 провода...
Александр23
Поэтому и отказался от второго блока кнопок.
Jes
Цитата(Александр23)
Поэтому и отказался от второго блока кнопок.

И зря. дополнительные 4 кнопки не помешают smile.gif
Александр23
В данном случае лучшее - враг хорошего. :smile:
Jes
Цитата(Александр23)
В данном случае лучшее - враг хорошего. :smile:

не буду спорить, каждый решает для себя сам smile.gif
Александр23
Ну вот, сегодня пожертвовал выходным днем, поехал в сервис на установку кнопок. Процесс занял 4 часа, включая обед, поиск недостающих контактов и отвлечения исполнителя на мелкие посторонние работы. Теперь можно с уверенностью сказать, что официалы в силах произвести эту работу. Меня допустили до машины с распечатками и я запротоколировал моменты, которые вызывают некоторое затруднение. Был один подводный камень, который был изящно обойден.
Цитата
Жаль, прийдется лишиться функциональности, убрать шифт, так как использую сейчас все 3 провода...
Т.к. я покупал фирменный Пионеровский адаптер, я не лишился функциональности, разве что МUTE отсутствует. Это легко решается переключением в AUX. Вкл., выкл., SOURSE, громкость, трек + - и папки МП3 + -, достаточно для одного пульта.
Фотки залью и предоставлю отчет скоро.
Александр23
Спасибо garikoff за беспокойство по моей просьбе:
Цитата
"Проверил, действительно все переключается без всякого ченджера."
Дело в том, что в инструкции на адаптер Пионера написано, что длинное нажатие Seek переключает только диски в ченджере, короткое - треки. Что нехорошо. Так что он придал мне уверенности.
Написал в Пионер:
Будет ли работать адаптер подключения к ДУ на руле CA-R-PI.081 с моделью 5000UB, и, если да, то будет ли длительное нажатие SEEK переключать папки на USB Flash и MP3 дисках (в инструкции указано только переключение дисков в ченджере)?
Ответ: Спасибо за Ваше электронное письмо.Данный адаптер совместим с DEH-5000UB (имеется вход для проводного ДУ). Но функция SEEK будет недоступна.С наилучшими пожеланиями, компания Пионер.
Служба поддержки клиентов и Сервисного обслуживания
Телефон: 8-800-200-8901
Подумал, что мой Пионер недостаточно крут, т.к. у garikoff получше будет. Но все равно решился на заказ.
Спасибо одноклубнику из Москвы, который нашел время и деньги для покупки для меня пульта (т.к.требовалась 100%-я предоплата - 2000 р. и негарантированный двухнедельный срок доставки). Мне осталось только при случае (даже не специально, а попутно, еще через 10 дней!) заехать к нему домой и поменять деньги на товар. Так бы я не собрался, представительства у нас нет, по почте не шлют.
Пульт правый покупал у официалов за 1000 р., на косу денег жалко стало, поскольку она наполовину не подходит и стоит 650 р. Привезли за неделю. Экзист отказал. :cry:
Александр23
Про подводный камень. :smile: Он был у меня в голове. При анализе предыдущих 50 страниц меня где-то вклинило, и я был уверен, что на улитке свободно 2 контакта (т.е. масса на гудок идет через улитку), и я раздобыл только 2 провода с родными контактами с этого разъема (от списанных по гарантии рулей со старой Элантры, фишки одинаковые), и успокоился. Поэтому, когда я прозрел, пришлось срочно искать еще один контакт, перерывать списанные з.части в темном холодном контейнере на улице под светом мобильника. Колхозить не хотелось, контакты подошли идеально, с надежной фиксацией (оно и понятно). :smile: В принципе, потому и не покупал косу. На сами кнопки подошли 3 двухконтактных разъема от кнопок "Валет" сигнализаций (этого добра, слава богу, завались). Все остальное затруднений не вызвало, кроме перестановки пинов с обратной стороны улитки.
MMZ
Полная история общения http://www.getz-club.ru/Forum/viewtopic.ph...52&start=15
--------------
Выяснил по вопросу подключения кнопок на руле. Все возможно естественно Smile
Комплект оборудования (кнопки на управление магнитолой, кабель на подключение, кнопки на управление блютусом, если таковой имеется) для Гетц-клуба будет стоить 1800 рублей
Без кнопок на блютус комплект будет стоить 1000 рублей
Плюс работы порядка 1500 рублей
Ну и соответственно адаптер отдельно в зависимости от магнитолы, если таковой потребуется.
orthodox
кнопки и проводком, а адаптер не знаю, нужен ли он вообще? как я понял можно без него обойтись!?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.