Александр23
7.12.2010, 23:28
Цитата(wxp @ 7.12.2010, 18:25)

это можно устранить, поставив реле, с разрываемым контактом, на провода, идущие к задним габаритам, запитав таким образом, только их.
Значит, два реле, т.к.зада два. Так получится релейная телефонная станция. А потом тема: как сделать тише работу ДРЛ.)))
Цитата(Александр23 @ 7.12.2010, 23:28)

Значит, два реле, т.к.зада два. Так получится релейная телефонная станция. А потом тема: как сделать тише работу ДРЛ.)))
Ну почемуже, есть компактные реле, от TIANBO например, да и к томуже переключающие сразу группу контактов, так что можно обойтись одним :)
Ребята, может стоит уже остановиться? А то я смотрю у вас уже новая задача - сделать световой автопилот )))) Но не забывайте, сделать чтобы было всем хорошо и соответствовало "нашим" законам... по моему невозможно )))
Цитата(atomq @ 7.12.2010, 21:45)

схему придумал элементарную, как вставить фото?
Выложи на каком-нибудь файловом архиве, а сюда запости ссылку.
Я использую photofile.ru
Цитата(Вовка @ 7.12.2010, 10:51)

Но ребяты, фразы "Чтобы незабыть включить свет...", "Упростить включение..", "Для удобства.." звучат настолько тупо, глупо и смешно, что хочется посоветовать только одно - Лучше не садитесь за руль вообще!
Прикольно слышать, особенно последнее "Для удобства...". Да мысли всех конструкторов и инженеров на это направлены. Что бы пользователю было удобно и комфортно. Иначе, до сих пор бы заводили двигатели "кривыи стартером".
Иное дело - работа маркетологов, которые предлагают более дешевые, бюджетные версии чего либо (не обязательно автомобилей), где элементы комфорта и удобства сведены до минимума.
Вот тут и выручают руки, растущие из нужного места и желание добавить себе чуточку удобств.
randr79,
- понятие удобства для всех разное ...
= "что русскому хорошо - то немцу смерть "
rvova, - да вроде - должно работать --- противоречий/косяков не заметил ...
175/65/R14
8.12.2010, 18:04
Так можно-ли поставить дневные ходовые огни вместо противотуманок и ездить что-бы менты не доматывались ?
175/65/R14,
- таки написсано : факультативно !
175/65/R14
8.12.2010, 19:52
Цитата(WADIE @ 8.12.2010, 18:22)

175/65/R14,
факультативно !
расшифруй ???
Требования к самодельному ДХО:
1 Дешево
2 Законно
3 Простота конструкции
4 Безопасно для электрики авто
5 Быстрота изготовления
6 Удобна
7 Надежна
8 По ГОСТУ
9 Прочее
Короче придумал схему собрал ее испытал дома, завтра пойду ставить в авто.
У кого есть ПТФ то все уже сделано на 95%
Ничего не режется из проводов, не разбирается, не переделывается, а просто втыкается в клемник кнопки ПТФ на щитке приборов и все.
175/65/R14
8.12.2010, 20:25
atomq,
не надо эту схему(для электриков) нужна простая схема подключения (для чайников) если можно
Цитата(WADIE @ 8.12.2010, 12:31)

randr79,
- понятие удобства для всех разное ...
= "что русскому хорошо - то немцу смерть "
Ну дык мы же не немцы...
да схема до ужаса элементарна Плюсы в том что там функция с задержкой на включение ПТФ я сделал при первом включении на 20 сек а при последующих будет быстрее в зависимости от того как долго был заглушен двигатель. ПТФ отключается при включении головного света (по ГОСТу) ПТФ можно использовать по назначению.
если такой функции не надо то пожалуйста поставте перемычку и все
если хотите чтобы можно было отключать ПТФ то вместо перемычки поставте выключатель
Александр23
8.12.2010, 22:02
atomq,
ПТФ плохо. Грязью забиваются. Плавятся при этом.
Кстати, помониторил ПДД. Про габариты в темное время - ни слова, только на прицепах.ПТФ в тоннеле не прокатит.
И 3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. - Че-то мне не нравится.
я купил ПТФ за 300 руб они не родные и не пластиковые наверное надежные вот и протестируем можно поставить туда по слабее лампочки
19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.
19.4. Противотуманные фары могут использоваться: в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар; в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар; вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 19.5 Правил.
Режим работы все соответствует ничего не нарушаем.
Вот схема на 5 контакт анод тринистора (можете вообще просто перемычку поставить читай выше)
Александр23
8.12.2010, 22:36
atomq, У тебя 19.4 старый. Новая редакция:
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
• вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
19.3 - про стоянку, а не движение.
Режим работы который задал производитель. Т.е. штатный.
Александр23,
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
• в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
• в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
• вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
про габариты ни слова значит можно ездить с ПТФ
считай что ты сам включил ПТФ (это будет делаться автоматически при заводке)
нет никакого криминала что то я тебя не пойму
JAMPER_RU
8.12.2010, 22:44
Вот и куплены мои блочки ........ 12V 50A!!!
Правда без радиатора гарантируют только 10А.
Буду монтировать прямо в фары, они оказались очень маленькими.
P.S IRF3205 и LM3558N.
Александр23
8.12.2010, 22:46
atomq,
Я с этим не спорю. Я про то, где в правилах требование ЕЗДИТЬ с габаритами ночью?
Кстати, 19.5 тоже новый:
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Где про тоннели?
JAMPER_RU,
что это для чего расскажи
JAMPER_RU
8.12.2010, 22:57
atomq, неплохо

Я иду этим путем, а в ПТФ светодиодные лампочки чтоб не грелись и больше в моську светило

Как придут, будет отчет.
Александр23, то, что ПТФ внизу и больше грязи получают - бесспорно, но на многих ино ДХО сделаны на той же высоте. Да и по памяти сейчас вспоминаю, если грязные ПТФ то и грязные фары, так что один фиг что протирать.
Все поставил в авто. Испытания прошли успешно. Дополнительно рекомендую поставить диод на 6 ногу кнопки ПТФ. Анодом в сторону 6 клеммы в разрыв. Можно и без него только если кнопка включена а габариты нет без ключа зажигания то реле начинает свистеть. Я поставил 1N4007
вот диод
Александр23
9.12.2010, 23:07
Цитата(DimaSys @ 9.12.2010, 10:26)

...один фиг что протирать.
Не говори потом, что я не предупреждал. Протирать, конечно, один фиг, но плавятся только ПТФ.
DimaSys
10.12.2010, 16:35
Александр23, плавятся ПТФ, это я прекрасно знаю, поэтому практически не пользуюсь ими и переделаю под ДХО из светодиодов (нагрев все же поменьше + имхо фокус ПТФ попадает прямо на стекло, что со светодиодами внутри теряет смысл).
Сегодня разрешилась загадка родного блока DRL 91198-1C220 и пройден тернистый путь изучения схем и догадок.

Заменил свой блок 91198-1C020 видимо стоящий у большинства рестайлинговых Российских Гетцев .
Сразу скажу-всё работает .При запуске включаются фары ближнего света и габариты.Панель не горит.При переключении на габариты фары тухнут зажигаеися панель И при включении фар всё работает как прежде. Для желающих:
Итак был куплен блок с DRL. Поищите есть дешевле и не только в екзисте.
Физически тупо переподключить не удасться.А жаль.
Порядок действий.Снимаем блок без DRL.Отсоединяем все разъёмы.
Прозваниваем так как существует готовая проводка от разъёма ЕМ11 23 контакт на 2 контакт IP-F согласно схеме 958-2 и 921-1.что я убедился. правда у меня 2008 gls 5 МТ Это отлично.Всё готово.
Значит надо еще сделать следующее. 1.С контакта 10 м25-1 зеленый провод идущий на 12 IP-J (его надо убрать.отрезать.)перенести на 11 IP-J схема 958-2 и 928-1 и 941-1-клемму надо добавлять-его нет.
2.С контакта 17 IP-K розовый провод перенести на 10 IP-J (Кстати пина 17 нет физически вообще на блоке с DRL.) поэтому я просто запаралеллил. схема941-1- клемму надо добавлять.
Я не парился и не вытаскивал клеммы.У меня были аналоги от разъема блока кнопок стеклоподъемника.Я просто переподключил на новые которые всунул.В принципе код клемм по видимому можно найти.
Удачи!!!
Да хочу предупредить по демонтажу релюх.Вытаскиваются м ать их тяжело.Нужно враскачку и лучше вдвоем.
Вот вразумительная фотка блока.
Александр23
11.12.2010, 19:38
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Схемы на дорестайл с рестайлом одинаковые, вплоть до номеров контактов и цвета проводов, кроме ЕМ11.
JAMPER_RU
11.12.2010, 20:19
Неееееееее ........ за 5 штук покупать я не готов.
Буду самопалить дальше
DimaSys
11.12.2010, 21:16
Самый минимум 3 т.руб....
Цитата(JAMPER_RU @ 11.12.2010, 20:19)

Неееееееее ........ за 5 штук покупать я не готов.
Буду самопалить дальше

'JAMPER_RU' Блин .Я ведь никого не заставляю покупать.Колхоз-тоже дело.И я тоже это делаю в другом.Я просто разъяснил тем кто будет СЛЕДУЮЩИМ.
Александр23
12.12.2010, 22:40
Цитата(Александр23 @ 11.12.2010, 19:38)

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Схемы на дорестайл с рестайлом одинаковые, вплоть до номеров контактов и цвета проводов, кроме ЕМ11.
Я задавал вопрс про замену DRL в Корея моторс.Они мне ответили совсем некомпетентно.Зачем такие диллеры нужны.
Текст ответа."Наш Техцентр не занимается переукомплектованием, дооборудованием и прочими доработками штатных версий автомобилей и их комплектаций. К тому же штатный блок DRL для автомобиля GETZ и взять то нам негде. Если, все же, ручное включение света, Вы непременно хотите заменить на автоматическое, то рекомендую просмотреть предложения на эту тему в интернете. С уважением, Сахарчук Леонид, шеф-тренер Техцентра «Корея Мотор». "
rop, и правильно ответил. Всё по делу. Чем вы недовольны?
Александр23
16.12.2010, 21:18
Поддержу Вовка, В гарантийный период работы,связанные с изменением проводки, не проводятся. В гамме моделей есть авто с функцией ДРЛ. И что они должны ответить: мы это не делали, давайте потренируемся на вашей машине, может, и получится? Есть оригинальные КИТы - их ставят.
Да какая гарантия .Делать надо, а не отвечать ерунду.Если им взять негде.....
Александр23
17.12.2010, 8:36
rop,
Так делай сам, если знаешь.
Цитата(rop @ 17.12.2010, 7:39)

Да какая гарантия .Делать надо, а не отвечать ерунду.Если им взять негде.....
Вам русским языком написали, что
Цитата
Наш Техцентр не занимается переукомплектованием, дооборудованием и прочими доработками штатных версий автомобилей и их комплектацией
Официальный дилер занимается продажей и обслуживанием автомобилей. А ПЕРЕоборудованием занимаются тюнинг-конторы и ара-гаражи. В России нет комплектаций с DRL, естественно и взять их негде.
Цитата(Александр23 @ 11.12.2010, 19:38)

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Схемы на дорестайл с рестайлом одинаковые, вплоть до номеров контактов и цвета проводов, кроме ЕМ11.[color="#FF00FF"]
Разница в проводке между рестайлом и дорестайлом намного больше.Кроме выше указанного, еще на дорестайле ЕМ21 10-контактный, а на рестайле 21-контактный. Подробнее в ссылке
http://getzz.ru/viewtopic.php?f=8&t=5695
Александр23
19.12.2010, 17:17
Urus,
Речь идет только про свет. Где здесь ЕМ21? Естественно, в остальном полно различий.
Александр23
24.12.2010, 22:01
Тема пока побудет на первой странице. Искать вверху.
Кто тут говорил про провод скорости в приборке? Глядите какая интересная задумка
http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic....72&t=126425
Цитата(atomq @ 3.12.2010, 1:12)

2 температура свечения теплый белый свет 2890К
Что то в ГОСТ Р 41.87-89 не так сказано:
"Свет должен быть
белого цвета. Цвет испускаемого свет должен измеряться с использованием источника света с цветовой температурой 2856К..." Это значение соответствует желтому, смотрим картинку

Если следовать логике "2856К" в ДХО, то ни одна современная иномарка ГТО не пройдет. Тот же новый Sportage - в конструктивно выделенных в фаре элементах 5000К.
DimaSys
27.12.2010, 17:44
В связи стем, что под наши ПТФ днем с огнем не найти светодиодных лампочек, было принято вынуть родные лампы, и припаять к ним диоды (Sho-me Alpha 25, идут на габариты).

Вот что получилось...



В общем мне не нравится. Синий оттенок очень уж выделяется, хотя на некоторых ино ДХО тоже в синеву дают. До весны поезжу наверное так, потом перепаяю на нормальные (4300K) диоды.
Александр23
28.12.2010, 21:17
Мы тут с efko покумекали, и выработали такой алгоритм:
Включается по факту появления зарядки.
При работающем движке не горит, когда поднят ручник или включены габариты.
Но! Чтобы убрать влияние ручника (например, в пробке), нужно его два раза поднять за 1 сек, после этого уже и на ручнике будет гореть. Сброс этой блокировки - по включению габаритов.
В принципе, двукратным включением габаритов можно отключить дневной свет, ну мало ли...
Критикуем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.