GogaM, всё зависит от режима эксплуатации автомобиля. )))
Если же автомобиль эксплуатируется редко (частые длительные простои), то АКБ естественным образом разряжается (бортовые источники питания, даже в режиме зажигания "OFF", и саморазряд АКБ никто не отменял), и как следстие длительного недозаряда - сульфатация пластин и уменьшение ёмкости АКБ.
Прежде чем сделать вывод о том: "...этот уже не держит ни фига", можно попробовать зарядить его от внешнего зарядного устройства, а так же можно после зарядки проверить работу под нагрузкой (нагрузочная вилка).
....
З.Ы. прошу прощения за оффтоп.
Цитата(alexlex @ 9.12.2012, 14:31)

GogaM, всё зависит от режима эксплуатации автомобиля. )))
Если же автомобиль эксплуатируется редко (частые длительные простои), то АКБ естественным образом разряжается (бортовые источники питания, даже в режиме зажигания "OFF", и саморазряд АКБ никто не отменял), и как следстие длительного недозаряда - сульфатация пластин и уменьшение ёмкости АКБ.
Прежде чем сделать вывод о том: "...этот уже не держит ни фига", можно попробовать зарядить его от внешнего зарядного устройства, а так же можно после зарядки проверить работу под нагрузкой (нагрузочная вилка).
Режим работы обычный для большого города: на работу - с работы (жена катается), на дачу - с дачи, ну и по магазинам. Разумеется, до принятия решения о посещении магазина для покупки нового предпринят две попытки зарядки аккумулятора.
GogaM, не исключаю брак купленной ранее АКБ, как вариант .
Недавно поставил Exide 64Ач. площадку распилил. клеммы сделаны не оч удобно, но все подошло. Пока все ок. Цена 3300.
EXIDE или TAB ? У эксиде ток холодной прокрутки чуть больше но емкость поменьше. В целом какой бренд надёжнее?
vonzilla
15.12.2012, 11:05
min, я вообще, например, первый раз слышу про ТАВ
EXIDE даже без разговоров!
ps: если раз в квартал подключать ЗУ с реверсивным током, то, думаю, любая акб проживет лет 5-6, если не больше
самое страшное в акб - кз в одной из банок: почти всегда в морг, даже в случае попыток реанимации
hatebreeder
15.12.2012, 13:38
Сегодня утром на градуснике показало -22, и родная батарея сказала "давай, досвиданья", машина 2007г., на аккумуляторе решено было не экономить, была куплена VARTA - 52 Silver dynamic C6 Емкость:52 Размеры:207*175*175 за 3419 рублей в ближайшем от работы магазине автозапчастей. Вечером поставлю.
vonzilla
15.12.2012, 14:05
hatebreeder, если есть ЗУ, то лучше сначала дозарядить, а уж потом ставить
hatebreeder
15.12.2012, 14:46
Цитата(vonzilla @ 15.12.2012, 16:05)

hatebreeder, если есть ЗУ, то лучше сначала дозарядить, а уж потом ставить
ЗУ к сожалению нет, но при покупке проверяли батарею с сопротивлением и без, где-то около 13 напряжение было, да и везде пишут, что эти батареи в дозарядке не нуждаются, по опыту прошлой машины и акб varta - тоже купил в лютый мороз, поставил и забыл.
Так в качестве инфы для размышления о больших емкостях батарей: на официальном сайте поставщиков деталей KIA/Hyundai
BESF1TS АКБ рекомендованные для Геши BA-80D26L 75 А/Н и размером 260х173х225 мм
Алексий
15.12.2012, 15:32
3 недели назад поменял родной акк, так как постояв с габаритами примерно 40 минут, тупо не смог завестись, на улице было не холодно, примерно ноль градусов. То есть вообще в ноль упал акк, хватило только на щёлканье втягивающего реле стартера. На следуюущий день был торжественно куплен широко известный в узких кругах Bosch S5 002. Справедливости ради стоит отметить, что звоночки были ещё в прошлом и даже позапрошлом году: в позапрошлом очень плохо крутил в -20 и ниже (но тогда ещё были проблемы с колечками бензонасоса, так что крутить приходилось по 3-4 раза), в прошлом вообще ниже -25 каждый вечер позорно снимал акк домой греться, иначе бы утром не завёлся. Так что фактически родной акк прожил 3 года надёжной работы.
Цитата(vonzilla @ 15.12.2012, 12:05)

min, я вообще, например, первый раз слышу про ТАВ
EXIDE даже без разговоров!
пока ехал до магазина остался только такой: TAB Polar 12V 60 A/h EN 510 A (uni) R+ цена 2700+100 за установку.
vonzilla
15.12.2012, 16:52
min, , почитал про них, вроде бы земляки Топлы
в принципе, можно взять, хотя придется подпиливать (242x175x175)
а Exide не получится дождаться?
нет подпиливать не надо! Размер родной!
Уж сегодня поставил: "Аккумулятор TAB Polar 12V 60 A/h EN 510 A (uni) R+;
Номинальная емкость, А/ч: 60;Пусковой ток: EN 510;Полярность: Обратная;Размеры: 207x175x190;Центральный газоотвод: Да;Срок гарантии: 24 мес.;Страна: Словения цена2700 р."
Ждать искать не хочу,скоро новый год, о другом нужно начинать думать!

Сегодня с пульта не завёл (при -20),а так как на машине каждый день ездит жена (можно отдельно много чего рассказать) и детей возит то мне нужно было быстро вопрос снять и больше не ждать тут подвоха!Сам бы я ещё с годик покатался бы - с ключа завёл нормально!(машина 2008года)
экстрим
17.12.2012, 18:47
подскажите аккум куплен варта Модель: D24, 560408054
Емкость: 60
Полярность: обратная (0)
Ток холодной прокрутки: 540
Клемы: стандартные
Размер: 242/175/190
Вес:14,89 кг.
Гарантия: 2 года
Производитель: Германия
подойдет он ?
vonzilla
17.12.2012, 19:09
экстрим, размер стандартный 207, а в твоем аккуме 242, лишних 3,5 см
похоже, придется спиливать..
экстрим
17.12.2012, 21:10
похоже, придется спиливать..[/quote]
не хочется портить лучше я его тогда сдам
GeologPS
17.12.2012, 22:12
Подскажите, какой акк лучше поставить на машину, максимальной емкости, чтобы ничего не подпиливать?
цена не сильно важна, главное хороший срок службы и стабильность работы.
экстрим
17.12.2012, 22:21
Цитата(GeologPS @ 17.12.2012, 23:12)

Подскажите, какой акк лучше поставить на машину, максимальной емкости, чтобы ничего не подпиливать?
цена не сильно важна, главное хороший срок службы и стабильность работы.
точно не варта д24
GeologPS, емкость до 54 А/Ч
vonzilla
17.12.2012, 22:53
Цитата
точно не варта д24
варта c30, bosch s5 002, медалисты, делкоры, мутлу
главное:
- желательно не старше 4 мес.
- чтобы с нагрузочной вилкой держал нормально
- дома обязательно зарядить до максимума (пара суток), разрядить до 10,8 В и опять зарядить под завязку (2-3 суток), это "переформатирует пластины" аккума (взято с форума Электротранспорт); этот способ - из семейства советов по прокачке новых аккумов для мобил, на усмотрение пользователя (главное - знать)
наше посадочное имеет размеры
207х
175хвысоту сами смотрите (обычно
190, но может быть и 175)
Цитата(vonzilla @ 18.12.2012, 0:53)

главное:
- желательно не старше 4 мес.
- чтобы с нагрузочной вилкой держал нормально
Дата изготовления не старше 4 месяцев?
А с нагрузкой нормально-это сколько?
AnTelesh
18.12.2012, 9:47
Проверив родную батарею измерителем ёмкости аккумуляторов получил результат прим 12.5v и 25.4А\ч
решил на зиму лучше не рисковать проехавшись по магазинам купил "топлу уни"по размерам подошел идеально на прошлой машине такая батарейка простояла 1.5 зимы полёт нормальный
Цитата(Алексий @ 15.12.2012, 16:32)

На следуюущий день был торжественно куплен широко известный в узких кругах Bosch S5 002.
Просьба пояснить, чем он лучше остальных? В чём его сила?
vonzilla
18.12.2012, 11:31
Цитата
с нагрузкой нормально-это сколько?
вообще, по своей специфике, нагрузочную вилку подключают к проверяемой батарейке не более чем на 5 сек.
емнип, должна показать не менее 11,4 В
Цитата
В чём его сила?
лично я сначала увидел его в этой ветке
потом начал читать форум Электротранспорта (там вообще пипец, что вытворяют с аккумуляторами всех типов), сделал вывод, что на сегодняшний день нельзя брать просто кальциевые акб
также очень хорошие отзывы о конструкции варт, бошей, "зверей", живучести мутлу
мне достаточно выкладок и размышлений людей, которые имеют гораздо более плотный контакт с батарейками, чем я
просто почитай и сделай выводы
а выжимки я уже выкладываю сюда
хотите подтверждений - сидите на аналогичных форумах до 3-4 утра и курите до песка в глазах
то же самое касается и ЗУ
ps: к сожалению, все равно будет серьезный фактор случайности: попадете на неудачную батарейку (либо сразу начнет тупить, но, скорее всего, "сдуется" позже и в неподходящий момент) и все
буквально вчера наткнулся на перепалку между продавцом (сотни акб) и разработчиком ЗУ насчет предпродажной подготовки батареек
выходит, что даже ответственный продавец не может качественно хранить свой товар
вот так вот
экстрим
18.12.2012, 11:38
заказала себе бошь с5
Union_Jack
18.12.2012, 16:22
взамен делкора 2005 г.в. установил Варту С30
машина постоянно на улице. -19 с утра не завелся родной Delkor АКБ (умер насовсем или нет не знаю). ему 4 года. поставил на зарядку. сколько ему нужно заряжаться? и поможет ли это(насколько продлит если да)?
и что все таки взять в диапазоне до 3200 если родной скажет досвиданья.
Цитата(fcsm32 @ 18.12.2012, 23:07)

машина постоянно на улице. -19 с утра не завелся родной Delkor АКБ (умер насовсем или нет не знаю). ему 4 года. поставил на зарядку. сколько ему нужно заряжаться? и поможет ли это(насколько продлит если да)?
и что все таки взять в диапазоне до 3200 если родной скажет досвиданья.
Третья зима началась для АКБ моего авто не сосем гуд, 1,5 дня постоял на "московском сквозняке)))" и в понедельник не завелся(((. Долго думать не стал,т.к. уже в прошлом году я несколько часов на морозе исполнял танцы вокруг Гешки, порыскал на форуме, понял, что Boch 5s 002 то что мне нужно. В интернете нашел по цене 2700 руб за шт, поехал ,купил,+сдал старый прям в магазин,получив еще 200 руб скидки. Считаю ,что за 2500 руб данный аккумулятор-удачная покупка( к слову в Авто-49~3850he, в Автопаскере ~3600 руб.)
Думаю , что запуском в холода я больше не испытаю сложностей.
vonzilla
18.12.2012, 21:28
fcsm32, какая зарядка в наличии? еще надо огласить ассортимент батареек (модель, емкость, цена)
тогда уже можно что-то посоветовать
а чтобы оживить как-то батарейку, достаточно кипятильником ночь позаряжать
Цитата(Union_Jack @ 18.12.2012, 17:22)

взамен делкора 2005 г.в. установил Варту С30
Установила ее же в феврале. Сегодня еле завелась. Сижу и решаю что это (свечи и масло меняла в ноябре)
Sashelo
18.12.2012, 22:29
после поворота ключа в асс подержать чуть дольше чтоб бензонасос успел отработать.. при зажигании можно чуть открыть акселератор и будет счастие;) Та же варта С30
Цитата(Alenk@ @ 19.12.2012, 0:19)

Установила ее же в феврале. Сегодня еле завелась. Сижу и решаю что это (свечи и масло меняла в ноябре)
это уже не первое нарекание, где то по Варте здесь уже писали ,что есть сложности по второй зимовке.((
Цитата(vonzilla @ 18.12.2012, 22:28)

fcsm32, какая зарядка в наличии? еще надо огласить ассортимент батареек (модель, емкость, цена)
тогда уже можно что-то посоветовать
а чтобы оживить как-то батарейку, достаточно кипятильником ночь позаряжать
зарядка очень старинная еще союзовских времен. через 3 часа после зарядки начал закипать(соответствующий звук). выключил. утром проверю , надеюсь не взлетит на воздух.
vonzilla
18.12.2012, 23:23
Цитата
это уже не первое нарекание
с одной стороны, есть такое дело, с другой - не озвучиваются условия покупки, эксплуатации
сложно делать выводы объективные
Alenk@, надо бы для начала электрику машины проверить на наличие токов утечки во время стоянки
Цитата
зарядка очень старинная
- батарейку выдержал в тепле перез зарядкой?
- на ЗУ какой ток выставлял?
- кипение интенсивное или просто редкие пузырьки?
Alenk@
Мне кажется тебе аккумулятор зарядить не мешает..
vonzilla
У меня Варта жила 2 года без всяких фокусов . потом села , подозреваю фары не выключил. Зарядил 2 раза , все нормально. Заводится с 1го раза
Если до выходных дотерплю то заберу домой на зарядку. А в будние брать на ночь пока не хочется, поскольку пока она отогреется времени совсем на зарядку не останется (часов 6 всего)
утром поставил завел сразу же машину . посмотрим что дальше будет. а так думаю на ноч все таки буду его снимать и домой относить пока морозы не спадут
to vonzilla
не знаю какой там ток идет.это конечно плохо.
кипение среднее было.
vonzilla
19.12.2012, 15:28
мой делкор меня тоже сегодня шокировал
почти две недели стоял при -20 без завода, в прошлую зиму уже "умер" бы
утром сел, за три секунды мотор завелся!!
видимо, даже полудохленького аккума хватает, если нет утечки в электрике
правда, я его в начале осени неделю на зарядке держал
может, слегка реанимировался
Lenascha
19.12.2012, 17:07
Акб Bosch S4 как я поняла необслуживаемый. Как его заряжать правильно? Надо ли что-то откручивать и где газоотводные отверстия? Помогите дурени )))
vonzilla
19.12.2012, 20:08
Lenascha, покупается правильное зарядное устройство
а потом снова шоппинг ;)
доливать, в принципе, ничего не нужно (сейчас у батареек делают какие-то пароуловители)
главное - чтобы не было кз от шлама
Как по вашему пуско-зарядное устройство УЗПУ-С-12-9 хорошее зарядное устройство. Купил лет пять назад пользовался только на заряд, пускать с него еще не пробовал ни разу.
vonzilla
19.12.2012, 21:54
Urgan, продвинутый кипятильник вроде бы
зарядить-то зарядит, но придется сидеть рядом и следить за показаниями (если я правильно понял мануал (прочитал лишь первые 4 стр.))
вообще очень советую не использовать пусковую функцию на машине
но тут могут быть и другие мнения ;)
во всяком случае, я бы не стал
Цитата(Lenascha @ 19.12.2012, 19:07)

Акб Bosch S4 как я поняла необслуживаемый. Как его заряжать правильно? Надо ли что-то откручивать и где газоотводные отверстия? Помогите дурени )))
К каждой АКБ должна быть инструкция по ее правильной эксплуатации. Если инструкции нет, то ее можно поискать на сайте производителя или попросить в магазине где покупали АКБ.
У необслуживаемых АКБ пробок нет, или они спрятаны под внешней крышкой. Выкручивать пробки на необслуживаемых АКБ нет необходимости, т.к. они все имеют клапаны для выхода газа при зарядке. АКБ должна быть чистая и сухая сверху, если грязная, то ее надо очистить от грязи. Помещение, где будете заряжать АКБ, должно быть проветриваемое или иметь вытяжку.
На сайте Bosh инструкции не нашел, но есть рекомендации по зимней эксплуатации
http://www.bosch.ru/language1/press/ready-for-winter/.
Из инструкции к зарядникам Bosh можно сделать вывод, что исправную АКБ правильно заряжать током ~1/10 от емкости до напряжения 14.4 В.
Почитайте инструкцию к зарядному устройству, там должно быть написано до какого напряжения оно способно зарядить АКБ. На морозе АКБ лучше не заряжать.
potanat84
21.12.2012, 1:46
в морозы не завелась(
ездила в прошлую пятницу, а в среду не завелась. какой АКБ знать не знаю, пришла в магазин а меня спрашивают какая полярность и габариты. вопрос убил, т.к вообще была уверенна что они все одинаковые. начиталась что у меня обратная, но таких акб мало в природе.. а вот с габаритами совсем беда. неужеле у них нет каталогов где они могут посмотреть? ну не возможно в мороз идти и замерить его...
Коистантин
21.12.2012, 4:05
[quote name='potanat84' date='21.12.2012, 5:46' post='1501861']
в морозы не завелась(
ездила в прошлую пятницу, а в среду не завелась. какой АКБ знать не знаю, пришла в магазин а меня спрашивают какая полярность и габариты. вопрос убил, т.к вообще была уверенна что они все одинаковые. начиталась что у меня обратная, но таких акб мало в природе.. а вот с габаритами совсем беда. неужеле у них нет каталогов где они могут посмотреть? ну не возможно в мороз идти и замерить его...
Интересно, что это за магазин такой?
Не ходите больше туда!!! В нормальном магазине по марке-модели авто продавцы сразу определяют и полярность и необходимые размеры. Тем более если модель авто пользуется популярностью среди автомобилистов.
Цитата(potanat84 @ 21.12.2012, 2:46)

в морозы не завелась(
ездила в прошлую пятницу, а в среду не завелась. какой АКБ знать не знаю, пришла в магазин а меня спрашивают какая полярность и габариты. вопрос убил, т.к вообще была уверенна что они все одинаковые. начиталась что у меня обратная, но таких акб мало в природе.. а вот с габаритами совсем беда. неужеле у них нет каталогов где они могут посмотреть? ну не возможно в мороз идти и замерить его...
можно воспользоваться этим сервисом...
http://www.alfaakb.ru/search-auto/выбирайте, который понравится; запишите на бумажку - и в магаз покупать...
vonzilla
21.12.2012, 9:55
Цитата(potanat84 @ 21.12.2012, 2:46)

...но таких акб мало в природе..
а зато как потом приятно повесить клеммы от такой редкой батарейки на стену в качестве трофея! редкому охотнику по плечу такая добыча
в тему сто раз уже приводились размеры акб

, которая идеально встает на место штатной
dimmmm80
21.12.2012, 11:17
Имею Гетц 1.4 автомат, сентябрь 2008 года, позавчера не смог завестись, машина простояла на морозе 20 градусов две ночи и один день((( Раньше такого не было. Аккумулятуру получается пошел 5-й год.
Стоит ли его попробовать зарядить или менять лучше?))
Нашел в ближайшем магазе такие аккумуляторы:
1) MEDALIST 50D20L, емкость 50 А\ч, полярность обратная, ток холодной прокрутки 525 А, габариты 205-170-205 стоит 2450 руб
2) Bosch S5 Silver Plus 01, емкость 52 А\ч, полярность обратная, ток холодной прокрутки 520 А, габариты 207x175x175 стоит 2750 руб
Продавец активно рекомендует брать Medalist, что взять лучше???, смущает что у него размеры не совпадают с посадочными - 207x175x190 , т.е по ширине и длине он чуток меньше
ErmolNik
21.12.2012, 11:39
Где-то в этой ветке прочитал:
"Штатная АКБ имеет следующие параметры:
Емкость: 50Ah
Габариты (ШxГxВ), мм: 205x170x212 (площадка позволяет вместить АКБ до 235x170, АКБ высотой до 220мм встают без проблем)
Крепление: по каталогам - B00, на самом деле - B01, хотя и B00 встаёт без проблем и надёжно крепится.
Расположение клемм: Тип 0 ("обратная полярность")
Тип клемм: 1"
Это я по-поводу размеров.
По-поводу старого аккумулятора - попробуй зарядить. Я на этой неделе тоже столкнулся с проблемой незавода, разрядил аккумулятор в ноль при попытке завестись. Забрал домой, отогрел, зарядил, утром тепленький поставил, завелся, правда, с третьего раза, но тут ещё может быть проблема со свечами.